Führerschein mit 17, begleitete fahren?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

wenn er als begleiter in deinem schein eingetragen ist, dann darf er auch mit verletztem bein mit dir fahren! alles kein problem.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo

du dürftest auch fahren wenn er im Kofferraum sitzen würde und beide Arme und Beine gebrochen hätte

hier ist der einzigste Grund das er dich nicht begleiten dürfte:


(6) Die begleitende Person darf den Inhaber einer Prüfungsbescheinigung nach Absatz 3 nicht begleiten, wenn sie

1.0,25 mg/l oder mehr Alkohol in der Atemluft oder 0,5 Promille oder mehr Alkohol im Blut oder eine Alkoholmenge im Körper hat, die zu einer solchen Atem- oder Blutalkoholkonzentration führt,
2.unter der Wirkung eines in der Anlage zu § 24a des Straßenverkehrsgesetzes genannten berauschenden Mittels steht.

http://www.gesetze-im-internet.de/fev\_2010/\_\_48a.html


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ginatilan
04.12.2015, 18:12

das ist kein Zitat einer anderen Antwort eines Users, da ist irgendwas wieder schief gelaufen:-)

0

Wenn dein Stiefvater als Begleitfahrer eingetragen ist, dann ja. Er muss nur geistig in der Lage sein, dem Verkehr zu folgen und positiv auf dich einzuwirken. Das kann er auch mit gebrochenem Bein. In das Lenkrad greifen darf er ja eh nicht und was zum treten hat er auch auf der Beifahrerseite nicht.

Was anderes waere, wenn er extreme Schmerzen hat oder mit Medis vollgepumpt ist, dass er nicht mehr Herr seiner Sinne ist. Besoffen darf er auch nicht sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja sicher.

Die Begleitperson hat lediglich eine beratende Funktion zu erfüllen. Um Hinweise geben zu können muss er doch sein Bein nicht belasten können, oder?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn er als Begleiter eingetragen ist, ja. Falls nicht, ist das Bein kein Grund, mit einer nicht-eingetragenen Person zu fahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ja darfst du :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung