Frage von olexesh1999, 213

Führerschein bf17 alleine fahren?

Und zwar wenn man einen bf17 Führerschein hat bei dem man nur mit Begleitung fahren darf und trozdem mal alleine fährt und von der Polizei angehalten wird was passiert da?

Antwort
von clemensw, 134

Das ist ein Verstoß gegen die Auflagen zum BF17. 

Die Polizei nennt das TBNR 248612 

Sie führten ein Kraftfahrzeug der Klasse B oder BE ohne Begleitung durch eine namentlich benannte Person. § 48a Abs. 2, § 75 FeV; § 24 StVG; 251a BKat

Die Geldbuße beträgt in diesem Fall 70€, dazu kommen noch 28,50€ Gebühren und Auslagen. Die Fahrerlaubnis wird widerrufen und erst nach Teilname an einem Aufbauseminar für Fahranfänger wieder erteilt (Kosten ca. 250 - 500€).Außerdem gilt das als A-Verstoß und führt zu einer Verlängerung der Probezeit um 2 Jahre (Probezeit ruht für die Dauer des Entzugs).

Kommentar von Crack ,

Diese Frage taucht ja alle paar Wochen auf.
Warum aber weiß ich schon beim Lesen der Überschrift das die Mehrzahl der Antworten in Richtung "Fahren ohne Fahrerlaubnis" geht?

Aber: Wir geben die Hoffnung nicht auf. 😅

Antwort
von peterobm, 123

Die Prüfbescheinigung wird eingezogen und/oder Widerrufen.

 https://www.bussgeldkatalog.org/fuehrerscheinklassen/b17-fuehrerschein/



Begleitetes Fahren: Ohne Begleitperson droht ein Bußgeld

Wer einen Führerschein mit 17 besitzt und ohne Begleitperson unterwegs ist, muss nicht nur ein Bußgeld bezahlen. Das Fahren ohne Begleitperson gleicht der Strafe für Fahren ohne Fahrerlaubnis. Laut § 21 Straßenverkehrsgesetz kann eine Geldstrafe sowie eine Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr verhängt werden. In der Regel werden jedoch eine Geldbuße von 70 Euro und ein Punkt vergeben. Außerdem verhängt die Fahrerlaubnisbehörde einen Widerruf des Führerscheins. Dieser wird erst wieder neuerteilt, sobald ein Aufbauseminar für Fahranfänger absolviert wurde. Verursacht der Fahranfänger einen Unfall und ist ohne Begleiter unterwegs, wird die Fahrerlaubnis widerrufen. Trotz Widerruf bleiben die Führerscheinklassen, welche vor dem Führerschein mit 17 erlangt wurden, bestehen.



Kommentar von clemensw ,

Solche Seiten enthalten idR jede Menge Unsinn. Eine Verurteilung nach StVG §21 ist nicht möglich, da eine Fahrerlaubnis vorhanden ist und nur Auflagen zum BF17 nicht beachtet wurden. Richtig wäre TBKat TBNR 248612.

Antwort
von BeneW98, 102

Alleine fahren darf man nicht. Soweit ich weiß gibt es aber eine Ausnahmeregelung, wenn man mit dem Auto zur Ausbildungsstelle oder Schule fährt, sofern man keine andere Möglichkeit wie Bus oder Bahn zur Verfügung hat. Diese Sondergenehmigung ist aber nur durch sehr schwer zu bekommen, bis das durch ist, bist du sowieso 18. 

http://www.fahrschule-123.de/fuehrerschein-mit-17/sondergenehmigung/

Antwort
von sternstefan, 90

"Das Fahren ohne Begleitperson stellt einen schweren Verkehrsverstoß dar und führt zu Bußgeldern und Widerrufen der Fahrerlaubnis für die Klasse B. Die eingeschlossenen Klassen AM und L bleiben erhalten. Ebenso eine bereits vor der Klasse B erworbene Fahrerlaubnis der Klasse A1 für Kleinkrafträder bleibt erhalten.

Zusätzlich muss ein kostenpflichtiges Aufbauseminar besucht werden und die
Probezeit verlängert sich um zwei Jahre. Eine neue Fahrerlaubnis darf frühestens nach sechs Monaten aus ausgestellt werden. Voraussetzung ist, dass der Bewerber oder die Bewerberin an einem Aufbauseminar (Nachschulung) nach § 2a Abs. 2 StVG teilgenommen hat."

http://www.bf17.de/so-funktionierts/rechtliche-aspekte.html

Kommentar von Crack ,

Als Zusatz:

Die eingeschlossenen Klassen AM und L bleiben erhalten. Ebenso eine bereits vor der Klasse B erworbene Fahrerlaubnis der Klasse A1 für Kleinkrafträder bleibt erhalten.

Dafür muss man sich aber einen Kartenführerschein ausstellen lassen damit man diese Klassen nachweisen kann.

Und hier ist ein Fehler:

Eine neue Fahrerlaubnis darf frühestens nach sechs Monaten aus ausgestellt werden.

Eine derartige Frist gibt es nicht.
Sobald das ASF absolviert wurde kann die Fahrerlaubnis wieder erteilt werden.

Kommentar von Zuko540 ,

Sobald das ASF absolviert wurde kann die Fahrerlaubnis wieder erteilt werden.

Zitat von der Seite der Stadt Jena zum BF 17-Führerschein;:

Fahren ohne Begleitperson

Auch das Fahren ohne Begleiter ist ein schwerwiegender Verkehrsverstoß. Als Konsequenz wird ein Bußgeld verhängt und die Fahrerlaubnis des jungen Fahrers widerrufen. Das gilt nicht für die eingeschlossenen Klassen AM und L. Außerdem wird die Probezeit verlängert und der Fahranfänger muss eine kostenpflichtige Nachschulung (Aufbauseminar) besuchen.

Eine neue Fahrerlaubnis darf frühestens nach sechs Monaten ausgestellt werden. Wenn jedoch eine Prüfung für das Mofa oder die Führerscheinklassen A1, AM, L oder T bereits vor der Pkw-Fahrausbildung abgelegt wurde, bleiben diese Fahrerlaubnisse erhalten.

http://www.jena.de/de/stadt_verwaltung/stadtverwaltung/dezernat2/fd_buerger_fami...

Unter Hinweise für Fahranfänger.

Oder der Landkreis Coesfeld sagt dazu:

Die Probezeit von 2 Jahren fängt mit Aushändigung der Prüfungsbescheinigung an. Sollte die Fahrerlaubnis widerrufen werden. so muss der Fahranfänger nach dem Widerruf an einem Aufbauseminar teilnehmen, bevor die Fahrerlaubnis nach 6 Monaten neu erteilt werden kann. Die Probezeit verlängert sich dabei automatisch um zwei weitere Jahre.

http://buergerservice.kreis-coesfeld.de/service/dienstleistung/begleitetes-fahre...

Kommentar von Crack ,

Aussagekräftiger wäre doch ein entsprechender Paragraf, richtig?

Solltest Du den finden gebe ich mich geschlagen.
Da es diesen aber nicht gibt sage ich:

Vergiss die Link`s, die Angaben darin sind falsch.

Antwort
von Nevermind1992, 71

"

Wer einen Führerschein mit 17 besitzt und ohne Begleitperson unterwegs ist, muss nicht nur ein Bußgeld bezahlen. Das Fahren ohne Begleitperson gleicht der Strafe für Fahren ohne Fahrerlaubnis. Laut § 21 Straßenverkehrsgesetz kann eine Geldstrafe sowie eine Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr verhängt werden. In der Regel werden jedoch eine Geldbuße von 70 Euro und ein Punkt vergeben. Außerdem verhängt die Fahrerlaubnisbehörde einen Widerruf des Führerscheins. Dieser wird erst wieder neuerteilt, sobald ein Aufbauseminar für Fahranfänger absolviert wurde. Verursacht der Fahranfänger einen Unfall und ist ohne Begleiter unterwegs, wird die Fahrerlaubnis widerrufen. Trotz Widerruf bleiben die Führerscheinklassen, welche vor dem Führerschein mit 17 erlangt wurden, bestehen.
"

https://www.bussgeldkatalog.org/fuehrerscheinklassen/b17-fuehrerschein/

Kommentar von clemensw ,

Solche Seiten enthalten idR jede Menge Unsinn. Eine Verurteilung nach StVG §21 ist nicht möglich, da eine Fahrerlaubnis vorhanden ist und nur Auflagen zum BF17 nicht beachtet wurden. Richtig wäre TBKat TBNR 248612.

Kommentar von migebuff ,

Was will man auch von einer Contentmill erwarten. Einziger Zweck solcher Seiten: Durch wahllos zusammenkopierte Texte möglichst viele Leute dazu bringen, auf die Seite zu verlinken, um durch hohe Googleplatzierung mehr Werbeeinnahmen zu generieren.

Dass es funktioniert, sieht man hier ja wunderbar.

Expertenantwort
von fuji415, Community-Experte für Auto, 53

Da der BF17 nur eine Erlaubnis ist und gar kein gültiger Füherschein ist das  dann fahren wie ohne gültigen  Füherschein , das wir so bestrafe als hätte man nie einen gemacht und der zu erwartende, wird dann entwertet und muss ganz neu gemacht werden nach der Sperrzeit .

Kommentar von Siraaa ,

Ich korrigiere dann mal wieder erneut eine deiner Antworten. (Tu mir einfach den Gefallen und verzichte auf Antworten in diesem Themebereich)



Da der BF17 nur eine Erlaubnis ist und gar kein gültiger Füherschein[...]

Der BF17 ist eine vollwertige Fahrerlaubnis, die lediglich eine Auflage hat.

 ist das  dann fahren wie ohne gültigen  Füherschein

Fahren ohne Führerschein ist es, wenn man den Führerschein grad nicht mitführt, sondern ihn z.B. zu Hause vergessen hat.

das wir so bestrafe als hätte man nie einen gemacht und der zu erwartende, wird dann entwertet und muss ganz neu gemacht werden nach der Sperrzeit .

hier bin ich zu faul alles zu korrigieren...daher kurz und knapp. Keine Sperrzeit und auch nix mit "ganz neu machen"

Antwort
von holtby94, 68

Nein du darfst erst mit 18 alleine fahren

Antwort
von Marakowsky, 68

Das wird wie fahren ohne Fahrerlaubnis behandelt, soweit ich weiß.

Kommentar von mefsio ,

Man ist nicht berechtigt das Fahrzeug allein zu führen

Kommentar von Marakowsky ,

Das setzt es ja voraus. Wird also auch wie der Verstoß dagegen geahndet. Oder verstehe ich deinen Kommentar jetzt falsch?

Kommentar von clemensw ,

Wird es nicht, da eine Fahrarlaubnis vorhanden ist, aber die Auflagen nicht eingehalten wurden. Ist also keine Straftat, sondern nur OWi.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community