Frage von akuhn8178, 32

Führerschein als schlecht Sehender! Muss man unter 70 % wirklich zu Fuß laufen oder gibt es eine Erlaubnis mit Einschränkungen?

Ich kann schlecht sehen.

Antwort
von adk710, 17

Hast du den Sehtest schon gemacht und nicht bestanden? Dann gilt § 12 Abs. 5 der Fahrerlaubnis-Verordnung:

"Besteht der Bewerber den Sehtest nicht, hat er sich einer augenärztlichen Untersuchung des Sehvermögens nach Anlage 6 Nummer 1.2 zu unterziehen und hierüber der Fahrerlaubnisbehörde ein Zeugnis des Augenarztes einzureichen."

Die Anlage 6 mit sämtlichen Anforderungen an das Sehvermögen findest du hier: http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/anlage_6.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten