Frage von Tanakata,

Führerschein abholen?

Darf ich mit meinem Auto zum Landratsamt fahren, um dort meinen Führerschein abzuholen? Ich hab die Prüfung bestanden, und kann meinen Führerschein aufm LA abholen. Ist es in Ordnung, wenn ich jetzt ohne Führerschein ohne Umweg zum LA fahre, um meinen Führerschein abzuholen?

Antwort von lieblingsmensch,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

nein, das darf man nicht. ich musste meinen führerschein auch abholen. ERST DANN, DARF MAN AUTOFAHREN, leider!

Antwort von Tassensammler,

ja kannst du. fallst polizei fragt zeig perso

Kommentar von Tanakata,

was nützt denen mein Perso, ich müsste doch nachweisen, das ich echt meinen Führerschein abholen gehe. oder können die nachprüfen ob ich den führerschein schon habe??

Kommentar von PepsiMaster,

Können: ja .. Dürfen: Nein!!

§4 Abs. 2 Fahrerlaubnisverordnung:

Die Fahrerlaubnis ist durch eine amtliche Bescheinigung (Führerschein) nachzuweisen. Der Führerschein ist beim Führen von Kraftfahrzeugen mitzuführen und zuständigen Personen auf Verlangen zur Prüfung auszuhändigen.

Fahren nur mit Führerschein!

Antwort von kikkerl,

nein...

Du kennst die Antwort?

Fragen Sie die Community