Frage von gutefrag2222, 41

Führerschein - Erste Hilfe, Gültigkeit?

Hallo ich habe am 18.12.2014 ein erste Hilfe Kurs für den Führerschein gemacht habe auch alle Dokumente und so, jetzt will ich den Führerschein machen ab 17 halt, jetzt wollt ich fragen ist der erste Hilfe Kurs noch gültig ?

(oder gibt es da irgendwelche Bestimmungen länge der Gültigkeit etc...)

Danke im Vorraus

Antwort
von Antitroll1234, 22

Erste Hilfe Kurs ist zum Erwerb einer Fahrerlaubnis unbegrenzt gültig, der läuft nicht ab.

Hast Du allerdings nur eine Bescheinigungen über lebensrettende Sofortmaßnahmen erworben, gilt diese nur noch bis zum 21.10.2017 zum Erwerb einer Fahrerlaubnis der Klassen AM, A1, A2, A, B, BE, L und T.

Antwort
von Fantadu, 26

Der erste Hilfe Kurs ist meiner Meinung nach 2 Jahre gültig, danach sollte man eine Auffrischung machen, muss aber nicht.

Kommentar von dasadi ,

§19FeV: Für den Führerschein ist die Bescheinigung eines Erste-Hilfe-Kurses ein Leben lang gültig. der Bewerber muss lediglich nachweisen, dass er einen gemacht hat (Stand 2012).

Antwort
von dasadi, 22

der ist noch gültig

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten