Frage von KleinerPenner, 60

Führen eines Kraftfahrzeuges unter Einfluss von BTM?

Wer weiß, in welchem Buch steht, dass man unter Einfluss von BTM keine Kraftfahrzeuge führen darf? Steht das im BTMG oder in der StVO?

Expertenantwort
von Crack, Community-Experte für Auto & Führerschein, 21

StVG, §24a Abs.2


Ordnungswidrig handelt, wer unter der Wirkung eines in der Anlage zu
dieser Vorschrift genannten berauschenden Mittels im Straßenverkehr ein
Kraftfahrzeug führt. Eine solche Wirkung liegt vor, wenn eine in dieser
Anlage genannte Substanz im Blut nachgewiesen wird. Satz 1 gilt nicht,
wenn die Substanz aus der bestimmungsgemäßen Einnahme eines für einen konkreten Krankheitsfall verschriebenen Arzneimittels herrührt.

________________________________________________

https://www.gesetze-im-internet.de/stvg/\_\_24a.html
https://www.gesetze-im-internet.de/stvg/anlage.html

Antwort
von Antitroll1234, 11

StGB §§315c, 316

StVG §24a und StVG Anlage zu §24a

Antwort
von Gaskutscher, 20

https://dejure.org/gesetze/StVG/24a.html

Antwort
von lesterb42, 3

Lass die Finger von den Drogen. Bringt nur Unglück.

Kommentar von Crunchy1 ,

Ja wie Koffein, Alkohol, und Nikotin

Kommentar von lesterb42 ,

So kann man sich die Sache auch schön reden. Du hast die Gummibärchen vergessen.

Antwort
von Jewiberg, 16

Es ergibt sich aus der Stvo und es gibt massenhaft Urteile zu dem Thema. Diese Urteile gestalten die Gesetze mit Leben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community