Frage von lillifee8989, 21

Frage zur Verpackungseinheit/en (VE) / Preis pro VE oder pro Artikel?

Hallo liebe Leute :)

Ich bin mir bezüglich einer Bestellung & ihrer VE unschlüssig.

Beispiel: Fädelperlen 1000 Stück / Preis 0,99 / VE 10

Heißt das, dass 10 Tüten auf einer "Pallete" sind & ZUSAMMEN 0,99 Cent kosten oder das EINE Tüte 0,99 Cent kostet? Mich verwirrt das ein wenig, weil ich mir irgendwie nicht vorstellen kann, dass mich 10 Tüten nur 0,99 Cent kosten sollen.

Zweites Beispiel: 2 Stiftplatten eckig / Preis 2,65 € / VE 65

Also 65 Packs á2 Stiftplatten für 2,65€ ?

Oder steh ich einfach nur auf dem Schlauch o.o

Ich danke für eure Antworten!

Antwort
von PeterP58, 17

VE ist die Verkaufs-/Verpackungseinheit. Demnach bekommst Du die Platten für 172,25 Euro, was 2,65 € je 2 Platten entspricht. Selbe mit den Perlen. Klingt in den Mengen jedoch gewerblich, also kein Wiederrufsrecht ... prüfe das und notfalls, kontaktiere den Anbieter.

Naja, verwirrend ist es irgendwie... Verstehe das aber so, dass eine Kette 0,99€ kostet.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community