Frage von upasika,

Frage zur Umsatzsteuerberechtigung

Hallo liebe Community,

ich habe folgende Frage:

Spart man Geld, wenn man eine Umsatzsteuer Berechtigung vorweisen kann, und eine Nettorechnung erhält, oder zahlt man das eingesparte Geld später in Form von Steuern dem Finanzamt nach?

MfG, Upasika

Hilfreichste Antwort von RautenMiro,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Liebe(r) Upasika

Als Unternehmer erhält man KEINE NETTORECHNUNG, sondern eine Bruttorechnung mit Umsatzsteuerausweis (idR, Ausnahmen möglich z.B. § 13 b, oder Steuerfreiheit nach § 4 UStG... nicht erschöpfend, da ich Dir das Steuerrecht nicht in 2 Min beibringen kann).

Das gute als Unternehmer ist, dass Du diese gezahlte Umsatzsteuer vom Finanzamt wiederbekommst, sofern Du steuerpflichtige Umsätze ausübst, die den VoSt-Abzug nicht ausschließen. D.h. die Belastung als Unternehmer ist in der Regel NETTO!!!! (Eingenommene USt abzgl. gez. Vost= Zahllast/Erstattung) Du bist Geldteintreiber für das Finanzamt und berechnest die Steuer selbst.

Wenn Du vor der Wahl stehst ob die Kleinunternhemerschaft nach § 19 UStG zu wählen oder Regelunternehmer zu sein, kann auch eine Rolle spielen wer Deine Kunden sind. Sind es überwiegend Privatleute, kann es Sinn machen kein Regelunternehmer zu sein, da Du dann von den eingenommen Erlöse keine USt an das FA zahlen mußt. Du bist billiger als evtl. die Konkurrenz die USt ausweisen mußt....

Tätigst Du immense Anschaffungen kann es trotz Privat-Clientel positiv sein Regelunternehmer zu sein. z.B. die Anschaffungen übersteigen sehr deutlich die erzielten Erlöse....An so einer Entscheidung wärest Du dann 5 Jahre gebunden...

Bei der Frage Unternehmer oder Kleinunternehmer spielt auch das Umsatzvolumen eine Rolle.

Wenn Du im VJ nicht mehr als 17.500 EUR Umsatz erzielst und im laufenden vorraussichtlich nicht mehr als 50.000 EUR, dann kannst DU nur Kleinunternehmer sein.

So ich hoffe war verständlich

Antwort von schelm1,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Die Mehrwertsteuer die man zahlt kann mit mit der Vorsteuer, die man für eigene, aufgrund von Rechnungen an das Finanzamt über die Umsatzsteuer abgeführte Steuerbeträge entrichtet hat, verrechnen.

Antwort von Raimund1,

Ich weiß zwar nicht genau, was du unter der Berechtigung verstehst, aber als Unternehmer hast du ja die Möglichkeit, die vereinnahmte und die ausgegebene Umsatzsteuer miteinander zu verrechnen und je nach Saldo die Umsatzsteuer zu zahlen bzw. vom Finanzamt zurückzubekommen

Das erfolgt dann mittels Umsatzsteuererklärung entweder monatlich, vierteljährlich oder einmal jährlich.

Du musst in jedem Fall Unternehmer sein, als Privatperson kannst du das nicht

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community