Frage von Cookiekeks333, 3

frage zur Finanzierung der Freien Träger (KiTa)?

Hallo ich hab mal eine Frage, Unter welchen Voraussetzungen werden freie Träger von der öffentlichen Kinder und Jugendhilfe gefördert/finanziert?
Was ist ein Ermessen?
Paragraph 71 Abs. 2 und drei Sozialgesetzbuch acht VIII ( zur ersten Fragen ) kann damit leider nichts anfangen, kennt sich damit jemand aus?

Danke im Voraus ☺️

Antwort
von Midgarden, 3

Das ist ein eigenes Kapitel wert ;-)

Die beiden wichtigsten Kriterien: der freie Träger erfüllt die Qualitätsstandards und es gibt einen Bedarf und dann entscheidet die Kassenlage, wie hoch der Zuschuß ist

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community