Frage von Whimbrel, 50

Frage zur Chemikalienverbotsverordnung?

Hallo Community, ich habe eine Frage zu der Chemikalienverbotsverordnung. Ich hatte vor, mir elementares Natrium zu kaufen und nun frage ich mich, ob das denn legal ist. §3 Absatz 1 ChemVerbotsV sagt ja: "Stoffe und Zubereitungen, die nach der Gefahrstoffverordnung mit den Gefahrensymbolen T (giftig) oder T+ (sehr giftig) oder O (brandfördernd) oder F+ (hochentzündlich) oder mit den R-Sätzen R 40, R 62, R 63 oder R 68 zu kennzeichnen sind, dürfen nur abgegeben werden, wenn". T, T+ etc. sind ja die alten Gefahrenkennzeichnungen. Es gibt ja jetzt neue GHS Symbole. Muss man dann bei dem Gesetz die alten Kennzeichnungen von den Stoffen beachten oder die neuen? Die alten Kennzeichnungen von Natrium sind F und C. Die neuen Entzündlich (Gefahr) und Ätzend (Gefahr). Entzündlich mit dem Wort Gefahr müsste doch eigentlich das gleiche sein, wie F+, oder? Die R Sätze von Natrium sind 14/15​‐​34 (nicht die "verbotenen" R Sätze wie in dem Absatz beschrieben.) Also wonach muss ich mich jetzt richten: alte oder neue Kennzeichnungen?

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Recht, 20

Wenn sich die Gesetzeslage ändert, hat sich der Anwender natürlich daran zu halten. Eine solche Chemikalie kann ja auch für terroristische Angriffe verwendet werden.

Kommentar von Whimbrel ,

Ist "Entzündlich" versehen mit "Gefahr" im neuen GHS das gleiche wie F+?

Kommentar von DerHans ,

Dazu habe ich keine Ausbildung und hab auch keine Ahnung von der Gefahrgutverordnung

Antwort
von Jo3591, 6

Ich hoffe, daß die Verordnungen auch wirklich umgesetzt werden, um zu verhindern, daß sich jemand wie Du einfach so Natrium kaufen kann. Zitat:" ich hatte vor, mir elementares Natrium zu kaufen".

Ich habe oft genug damit gearbeitet und weiß wovon ich schreibe! Über die Unfälle mit Natrium, die ich kenne, möchte ich lieber nicht berichten.

Antwort
von LaurentSonny, 31

In jedem Fall nach den neuen. Eigentlich müssten alle Etiketten im Labor baldmöglichst erneuert werden

Kommentar von Whimbrel ,

Und ist Entzündlich mit "Gefahr" das gleiche wie F+?

Kommentar von Whimbrel ,

Da steht nicht, ob Entzündlich mit "Gefahr" das gleiche wie F+ ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten