Frage von Mountainbayer, 34

Muss ich den Künstler aufgrund des Urheberrechts um Erlaubnis fragen, wenn ich seine Liedtexte für eine Seminararbeit analysieren möchte?

Hallo Community, meine Frage ist, ob ich einen Künstler um Erlaubnis bitten muss, wenn ich über ihn meine Seminararbeit schreiben will? Genauer gesagt geht es um Liedtexte, welche ich analysieren möchte. Jetzt Frage ich mich ob ich diese einfach so verwenden darf, wenn ich die Seminararbeit nicht publiziere oder ob ich erst die Erlaubnis einholen muss.

schon mal danke im Voraus :)

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von RobertLiebling, 20

Nein. Das fällt bei wissenschaftlichen Arbeiten unter den § 51 UrhG.

Antwort
von hallowgd, 13

Nein musst du nicht da du es nicht veröffentlichst

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community