Frage von EinhornFussion, 52

Frage zum deutschem Jugendschutzgesetz?

Könnten vier 15 Jährige Abends um circa 20 Uhr beim Chinesen essen gehen (da wird auch Alkohol verkauft, den wir aber nich kaufen) ohne dass die Eltern dabei sind? Danke:3

Antwort
von Nordseefan, 38

Ja, solange ihr eine Mahlzeit einnehmt dürft ihr das. Das er Alkohol verkauft spielt keine Rolle, solange er ihn nicht euch verkauft. bzw ihn euch nicht in seinem Lokal konsumieren lasst.

Antwort
von Metor2, 29

Zur Bestätigung: §4 Abs. 1 Jugendschutzgesetz: (1) Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen.

Wichtig ist der letzte Satz: Eine Mahlzeig einnehmen dürft ihr also, Alkohol ist aber natürlich nach wie vor verboten.

Kommentar von Metor2 ,

Es heißt natürlich Mahlzeit, nicht Mahlzeig. Hmpf. :-)

Antwort
von bananarama2000, 26

Ja klar könnt ihr.

Antwort
von Sandraaaa15, 14

Ja das dürft ihr sogar bis 22 Uhr

Kommentar von Eichbaum1963 ,

Sogar bis 23 Uhr. ;)

Kommentar von Sandraaaa15 ,

Ich war nicht mehr ganz sicher

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community