Frage von benjamin77,

Frage zum Basistarif in der PKV

Hallo alle miteinander, hat jemand Erfahrungen mit dem Basistarif in der PKV? insbesondere die Abrechnung, muss man im Basistarif auch erstmal selbst bezahlen und lässt sich dann den Betrag erstatten oder rechnet der Arzt direkt mit der Versicherung ab wie in der GKV? Ich habe die Schnauze gestrichen voll, bin bei der Allianz versichert und zahle 850 Euro mnl. dafür,und die streichen was das Zeug hält.Habe dieses Jahr schon über 5000 Euro nicht erstattet bekommen, bei ohnehin 2000 Euro selbstbeteiligung, muss man eigentlich p. Gesetz versichert sein?Allianz- Die Versicherung bei der man hoffentlich nicht versichert ist!!! Schonmal danke im Voraus, benjamin

Antwort von NEUEKV,

Tatsächlich sollte lt. Abmachung des PKV-Spitzenverbandes mit der Kassenärztlichen Vereinigung beim BASIS-Tarif die Abrechnung direkt vom Arzt an Deine PKV erfolgen wie in der gesetzlichen Krankenversicherung. Wird aber häufig nicht befolgt und die Ärzte nutzen dann auch noch die IGEL-Regelungen, um zusätzliche Kosten direkt und privat abzurechnen. Folgende Optionen sind innerhalb der privaten Krankenversicherungen für Sie offen: - Kostensparen durch einen Wechsel innerhalb der Allianz nach § 204 VVG in einen jüngeren aber gleichwertigen, günstigeren Tarif. Aber bitte nicht mit einem der vielen Provisionshungrigen "Spezialisten" die Umwandlung nach § 204 gewerbemäßig betreiben und dafür viel Geld verlangen. - evtl auch Wechsel zu einem EWR-Dienstleister für ein paar Jahre, bis die Bürgerversicherung kommt. Je nach Alter sind die sehr viel günstiger als deutsche Versicherungen, erfüllen die Versicherungspflicht in Deutschland etc. Da die aber im Alter im teurer werden, nur als vorübergehende Lösung ratsam, und auch nicht wenn massive akute oder chronische Erkrankungen bestehen.

Cheerio

Antwort von RHWWW,

Hallo,

der Basistarif erfolgt wie alle PKV-Tarife über die Kostenerstattung.Teilweise gibt es im Basistarif Probleme bei Arzthonoraren, da die Erstattung auf bestimmte Höchstbeträge begrenzt. Diese sind niedriger als bei anderen PKV-Tarifen.

Einzelheiten:

http://www.pkv.de/recht/allgemeine_versicherungsbedingungen_2009/allgemeine_vers...

Teilweise kann bei Problemem diese Stelle helfen:

.pkv-ombudsmann.de/

Bei einem Wechsel in den Basistarif erhält der Vermittler übrigens keinerlei Provision (evtl. antwortet deswegen auch kein Versicherungsvermittler).

Gruß

RHW

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community