Frage von Jan33vio, 24

Frage zu der Altersgruppen in Cinedom?

Ich hätte eine Frage dürfte ich (14) mit meiner kleinen Schwester (4) kung fu Panda 3 sehen oder müsste eine erwachsene Person mit uns kommen

Antwort
von uncutparadise, 8

Wenn sich das Kino nach den geltenden Gesetzen gerichtet, kannst du das leider vergessen.

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Antwort
von MrWolf633, 13

Du kannst problemlos mit ihr ins Kino gehen :) 

Kommentar von uncutparadise ,

Das sieht § 11 (3) JuSchG aber etwas anders.

Kommentar von MrWolf633 ,

Also bitte, welcher normale Mensch verbietet einem 4 Jährigen Kind sowas wie Kung Fu Panda? Und sie ist 14, also sie ist die Begleitung und darf da rein. Also ich sehe da kein Problem. Es gibt auch u18 Leute, die ein Film ab 18 Jahren gucken dürfen mit Begleitung.

Kommentar von feuerwehrfan ,

Die FSK sieht es anders. Der Film hat eine FSK ab 6 Jahren und in den FILM darf man daher erst ab 6 Jahren

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten