Frage steht unten! Irgendwelche Konsequenzen?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nein, weder der Sex noch das Schwangerwerden ist verboten. Der Geschlechtsverkehr mit Jugendlichen im Alter von 14 bis 15 Jahren ist erlaubt, solange der Partner höchstens 21 Jahre alt ist (§ 182 Abs. 3 StGB).

Alles Gute für deine Freundin!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kayo1548
01.11.2015, 16:24

"Der Geschlechtsverkehr mit Jugendlichen im Alter von 14 bis 15 Jahren ist erlaubt, solange der Partner höchstens 21 Jahre alt ist (§ 182 Abs. 3 StGB). "

das ist nicht richtig;

auch wenn der Partner älter als 21 ist, ist es nicht generell verboten.

Er macht sich dann nur zusätzlich strafbar, wenn er die fehlende Reife zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt.

1

Keine Sorge. Ab 14 darf man Sex haben. Rechtlich wird es da keine Konsequenzen geben. Ihr seid beide über 14, ergo sind Beziehung und GV vollkommen legal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo

Nein, verboten ist das auf keinen Fall. Sie brauch sich keine Sorgen zu machen.

Viele Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, wenn das alles einvernehmlich passiert ist es nicht verboten. Das mit der Schwangerschaft ist auch kein Problem, nur da kommen eben die Eltern mit ins Spiel..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kira091999
01.11.2015, 13:26

Genau davor hat sie ja Angst könnten ihre Eltern irgendwas deswegen machen?...

0

Was möchtest Du wissen?