Frage von romeoooo, 97

Frage gibt es schon aber nicht so muss ich das zahlen oder nicht?

Ich habe 2012 Schulden wegen eines dispot gehabt und 4 Jahre kam nicht eine Mahnung jetzt kommt aufeinmal das ich alles zahlen soll plus 300 euro mehr muss ich das zahlen auch die 300 mehr ?

Expertenantwort
von uni1234, Community-Experte für Recht, 12

Die Verbindung von Kündigung des Kontos und Mahnung ist zulässig, daher ist es ziemlich wahrscheinlich, dass eine Mahnung erfolgt ist. Hierfür ist selbstverständlich nicht erforderlich, dass das Schreiben auch mit "Mahnung" überschrieben war. Wenn eine Mahnung erfolgt ist, befindet Du Dich mit der Rückzahlung in Verzug. Dann wäre die Forderung der Bank gem. § 497 Abs. 3 S. 3 BGB nicht verjährt.

Da ich hier aber keine wilden Mutmaßungen anstellen möchte, wie dies andere zu tun pflegen, wäre es sinnvoll hier weitere Infos von Dir zu bekommen, insbesondere was den Inhalt des damaligen Kündigungsschreibens angeht.

Antwort
von mepeisen, 23

Ausgehend von deiner Zwischenantwort würde ich folgendes schreiben (Einschreiben): "Werter Anwalt. Sie werden sicher verstehen, dass Schulden aus 2012 und früher mittlerweile verjährt sind. Sollten Sie eine gegenteilige Auffassung haben, wollen Sie mir das bitte erläutern. Ansonsten wollen sie mir eine Vollmacht im Original vorlegen, sowie Zustellnachweise von Zahlungsaufforderungen und Mahnungen. Einstweilen betrachte ich die Angelegenheit als erledigt und erwarte ihr Erledigt-Schreiben."

Danach abwarten, was kommt.

Antwort
von anitari, 48

Die allgemeine Verjährungsfrist beträgt 3 Jahre und beginnt mit dem 31.12. des Jahres in dem die Forderung entstand.

Also noch im "Limit".

Mahnungen müssen nicht sein.

Ja, Du mußt zahlen. Ob die 300 € mehr gerechtfertigt sind kann ich nicht sagen.

Dispozinsen sind ja recht hoch.

Antwort
von KaterKarlo2016, 31

Guten Abend,

es wäre zu prüfen, ob die Forderung bereits nicht schon verjährt ist. 

§ 195
Regelmäßige Verjährungsfrist

Die regelmäßige Verjährungsfrist beträgt drei Jahre.

Dies kann von hier aus ohne die näheren Umstände zu kennen, nicht genau beantwortet werden. Sie sollten daher mit den Unterlagen zu einem Rechtsanwalt gehen und die Forderung prüfen lassen. Alternativ ist dies auch bei den örtlichen Verbraucherzentralen gegen eine geringere Gebühr möglich.

Ich hoffe ich konnte ihnen helfen.

KaterKarlo2016

Kommentar von mepeisen ,

Dies kann von hier aus ohne die näheren Umstände zu kennen, nicht genau beantwortet werden

Doch kann es, denn die drei Jahre zum Jahresende laufen Ende 2015 ab. Insofern: verjährt.

Antwort
von kevin1905, 47

Wurde das Konto gekündigt zwischenzeitlich?

Dann greift die 10-jährige Verjährungshemmung für Verbraucherdarlehensgeschäfte.

Ansonsten wären die Ansprüche verjährt.

Kommentar von DerHans ,

Vielleicht hat der Gläubiger ja auch einen Titel erwirkt. Der Schuldner hat vielleicht einfach seine Post nicht geöffnet oder abgeholt.

Kommentar von mepeisen ,

Du solltest weniger spekulieren. Der TE schreibt, dass dies der erste Brief sei. Dass es keinerlei Mahnung gab.

Kommentar von mepeisen ,

Dann greift die 10-jährige Verjährungshemmung für Verbraucherdarlehensgeschäfte.

Nur dann, wenn auch wirksam in Verzug gesetzt wurde. Die bloße Kontokündigung und Fälligkeit reicht dafür nicht aus.

Antwort
von Antitroll1234, 75

Verjährungsfrist der Ansprüche in deinem Fall wäre der 31.12.2016.

Die jetzige Forderung ist daher noch innerhalb der Frist.

Ob die 300,-€ an Verzugszinsen gerechtfertigt sind kann ich allerdings nicht beurteilen.

Kommentar von uni1234 ,

Wie kommst Du auf 2016? Wenn überhaupt, dann 2012 + 3 = 2015, oder nicht?

Kommentar von Antitroll1234 ,

Nun lt. Gesetzgeber (BGB §191) beginnt die regelmäßige Verjährungsfrist, soweit nicht ein anderer Verjährungsbeginn bestimmt ist, mit dem Schluss des Jahres, in dem der Anspruch entstanden ist.

Aber hast Recht ich habe mich vertan, 3 Jahre ab dem 01.01.2013 ist der 31.12.2015.

Kommentar von garibaldi2012 ,

Kommt darauf an wann konkret das Konto gekündigt wurde

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Recht, 36

Wenn der Gläubiger 2012 einen Schuldtitel erwirkt hat, gilt der 30 Jahre. Er kann also immer wieder einmal versuchen, zu SEINEM Geld zu kommen. Selbstverständlich laufen auch Zinsen UND Kosten auf.

Kommentar von mepeisen ,

Wenn dem so wäre, würde der TE nicht schreiben, dass er keine Mahnung u.ä. bekam. Du erzählst einmal mehr Märchen, sogenannter "Experte für Recht".

Antwort
von Oropeliic, 80

Hallo romeoooo,

ja, du musst das Zahlen auch die 300€ mehr.

Gruß Oropeliic

Kommentar von mepeisen ,

ja, du musst das Zahlen auch die 300€ mehr.

Und wie kommst du auf diese absurde Behauptung, dass einfach so Mehrkosten erlaubt sind?

Antwort
von EXInkassoMA, 39

Mehr Infos bitte. 

Konto wurde bereits gekündigt? 

Mehr Infos zu den  300 EU Gebühren 

Kommentar von romeoooo ,

Konto wurde am Dezember 2011 eröffnet ist aber schon lange zu weiss garnicht ob ich es gekündigt habe oder sie habe auch seid 4 jahre keine post von den bekommen erst jetzt den brief das die bank alle forderungen an den anwalt geben haben.

Antwort
von hauseltr, 58

Deine Frage ergibt so keinen Sinn!

Wo hast du die Schulden (gehabt)? Einen Dispo gibt es normalerweise nur auf dem eigenen Bankkonto und der steht da auf jedem Konotauszug, bis er erstattet wurde!

Kommentar von uni1234 ,

Es sei denn natürlich das Konto wird von der Bank gekündigt oder aufgelöst. Dies dürfte hier der Fall gewesen sein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten