Frage von ErsterSchnee, 57

Fotos abfotografieren erlaubt?

Nehmen wir mal an, ein Kollege von mir ist (wie bei den Minions) Mitarbeiter des Monats geworden und sein Foto hängt dadurch in der "Hall of fame". 😀 Darf ich dann, natürlich mit Einverständnis des Kollegen, dieses Bild abfotografieren und in meiner Kontaktliste im privaten Handy als sein Profilbild nehmen? Oder liegen die Rechte an dem Bild bei der Firma und die kann es untersagen?

Antwort
von Ratirat, 20

Urheberrechtlich wäre dieses Vorgehen durch § 53 I UrhG gedeckt und damit erlaubt. Datenschutzrechtlich bestehen keine Bedenken, sofern du das Bild 
ausschließlich für persönliche oder familiäre Tätigkeiten nutzt (§ 1 II Nr. 3 BDSG).

Auch das allgemeine Persönlichkeitsrecht steht der beschriebenen Nutzung auf Basis der gegeben Informationen mit hoher Wahrscheinlichkeit nicht entgegen. 

Antwort
von Stkuber, 36

Wenn das Bild für deinen eigen Bedarf ist, wirst du keine Probleme bekommen.
Außerdem wird das dem Arbeitgeber egal sein, solange dein Kollege einverstanden ist

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community