Frage von MaBu13, 39

Fotograf (15) Einnahmen beziehen?

Hallo, Ich bin 15 Jahre und bin Fotograf. Nun will ich ein wenig Einnahmen bekommen. Wenn ich Bilder verkaufe (z.B an Medien) muss ich den Medien eine Rechnung (Privatperson) stellen. Da ich jetzt 15 bin ist meine Frage muss man das versteuern und "darf" man überhaupt Einnahmen beziehen ?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo MaBu13,

Schau mal bitte hier:
Recht Presse

Antwort
von wfwbinder, 7

Du bist 15 und verkaufst zum ersten Mal Bilder.

Bestimmt machst tolle Fotos, aber vermutlich noch nicht für über 8.500,- euro im Jahr.

Wenn Deine Eltern einverstanden sind und Dein Hobby unterstützen, kannst Du auch eine Rechnung schreiben.

Deinen Absender, Name und Adresse Deines Kunden, was Du gemacht hast, wieviel Du dafür haben willst.

Umsatzsteuer darfst Du nicht ausweisen. Der Hinweis "keine Umsatzsteuer gem. § 19 UStG" ist keine Pflicht aber gut.

Einkommensteuer fällt nicht an, bis die Jahressumme über 8.652,- Euro geht und auch dann nicht unbedingt, weil dann erstmal alle Kosten abgezogen werden.

Kommentar von MaBu13 ,

Danke! Wenn z.B die Zeitung dann meine Rechnung zahlt muss man das irgendwo melden ans Finanzamt? 

Kommentar von wfwbinder ,

Am Jahresende die Einnahmen und kosten zusammenstellen. Dann sehen, ob über 8.652,- Gewinn herausgekommen ist.

Antwort
von Harald2000, 29

Die "Medien" benötigen sicherlich eine Rechnung. Wenn du Bilder verkaufst, bist du Gewerbetreibender und brauchst eine Gewerbeerlaubnis und musst Einnahmen auch versteuern. Die Geschäftsfähigkeit liegt noch bei deinen Eltern.

Antwort
von dandy100, 19

Du bist erst voll geschäftsfähig wenn Du volljährig bist

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten