Frage von Candirli, 51

Fondant vegetarisch?

Weiß einer wo ich vegetarisches Fondant finden kann ? Ich möchte es weder selbst machen noch online bestellen :) vielen dank im voraus

Antwort
von HellasPlanitia, 50

Fondant besteht eigentlich nur aus Zucker, Wasser und Lebensmittelfarbe. Das sollte eigentlich immer vegetarisch sein...

Kommentar von adianthum ,

...und Gelatine!

Kommentar von HellasPlanitia ,

Meines Wissens enthält "richtiger" Fondant normalerweise keine Gelatine. Mag sein, dass manche Rezepte im Internet Gelatine enthalten, mag auch sein, dass vereinzelte Hersteller ebenfalls Gelatine zusetzen. Aber eigentlich, und dabei bleibe ich, ist Fondant einfach nur gefärbter Zucker mit Wasser, und das ist vegetarisch.

Antwort
von Goldstern12, 51

Du bist eine richtige Entertainerin, eine Ortsangabe wäre auch nicht verkehrt ;)

Antwort
von Biberchen, 50

https://de.wikipedia.org/wiki/Fondant Von welchem Tier kommt denn Zucker?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten