Frage von KlugMitUnfug, 72

Was sind die Folgen von Benzindämpfen?

Guten Tag Com,

vorhin beim Tanken (20L Kanister) habe ich ausversehen viel Benzindämpfe eingeatmet. Mir wurde nicht schwindelig oder sonstiges, jedoch habe ich jetzt ein stechen in der Mittleren Brust.

Kann mir jemand sagen ob das davon kommen kann? Wenn nein, welche weiteren Folgen können Benzindämpfe mit sich bringen.

Mit freundlichen Grüßen

KlugMitUnfug

Antwort
von alvajaro, 71

http://symptomat.de/Benzinvergiftung

Durchaus möglich, dass das Stechen in der Brust von den Benzindämpfen herrührt. Falls es nicht bald besser wird, oder noch andere Symptome dazukommen, solltest du lieber sicherheitshalber zum Arzt gehen.

Antwort
von Anaschia, 63

Lies Dir den Link mal durch. Benzindämpfe sind ziemlich gefährlich, und vielleicht solltest Du bei solchen Anzeichen zum lieber zum Arzt gehen statt hier bei GF auf eine Ferndiagnose zu warten. http://www.umweltanalytik.com/lexikon/ing33.htm

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten