Frage von zsofiaa, 41

Folgen bei Einnahme der Pille?

Meine Freundin nimmt seit ca. 2 Wochen die Pille und ist der festen Überzeugung, dass dadurch ihre Brust und ihr Po größer werden. Ich habe ihr dann versucht, zu erklären, dass das nur eine Nebenwirkung ist und nicht unbedingt passiert. Das will sie mir aber nicht glauben und denkt weiterhin, dass sie von ihrem A-Körbchen auf 85C oder so kommt. Es ist doch richtig, dass da nicht unbedingt was passiert, oder? Als ich mit der Pille angefangen habe, hat sich schon was getan, aber nicht in dem Ausmaß, wie meine Freundin sich das bei ihr vorstellt.

Antwort
von putzfee1, 23

Du hast vollkommen recht, das ist nur eine Nebenwirkung, die man bekommen kann, aber nicht muss. Zudem handelt es sich meist nur um Wassereinlagerungen, die irgendwann wieder verschwinden.

Aber es wird wohl nichts nützen, wenn du versuchst, das deiner Freundin zu erklären, denn das ist einfach nicht das, was sie hören will. Lass sie einfach ihre eigenen Erfahrungen machen. Sie wird schon irgendwann merken, dass das nicht so funktioniert, wie sie sich das vorstellt.

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Pille, 17

Du hast Recht. Das einzige was sich einstellen kann sind Wassereinlagerungen. Und das auch nicht dauerhaft - meist verschwinden diese schon nach einiger Zeit.

Lg

HelpfulMasked

Antwort
von GravityZero, 19

Jeder reagiert anders, es kann durchaus passieren.

Expertenantwort
von kami1a, Community-Experte für hintern, 11

Hallo! Wassereinlagerungen aber da wird sich eher die Brust verändern als der Hintern. es sei denn das Gewicht steigt.

Ich wünsche Dir alles Gute.

Antwort
von Juergenx1980x, 24

das kommt auf die pille an. wenn sie eine sehr starke nimmt kann es durchaus sein, dass sich der körper stark verändert und sie zunimmt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community