Frage von VanessaBlood, 44

Fluoxetin was ist los?

Hallo. ich bin 15 jahre nur zu info :D

also ich muss jeden tag 40mg nehmen.

aber heute habe ich inder schule eine zusätzliche menge von 180mg insgesamt genommen..

fragt nicht warum ....ich hatte meine gründe.

ich bin eigentlich froh aber auch besorgt weil als ich die tabeltten vor 3 stunden genommen hab ist nix passiert... nicht mal kopfschmerzen...

was glaubt ihr?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo VanessaBlood,

Schau mal bitte hier:
Depression Tabletten

Antwort
von Alexandernov19, 26

Fluoxetin ist ein Antidepressivum.

Es ist, wie bei allen Antidepressiav jedoch nicht garantiert, dass eine erfolgversprechende Behandlung der Depression stattfindet. Da muss man das Medikament schon einige Wochen einnehmen und beobachten, wie sich der Gemütszustand ändert.

Ist bei allen Antidepressiva so; manchmal muss der behandelnde Arzt bei Ausbleiben des Erfolgs das Mittel der Wahl ändern.

"Viel hilft viel", wie in deinem geschilderten Fall, kann trotz Ausbleiben von Nebenwirkungen, ein wenig später immer noch zu Komplikationen führen.

Mundtrockenheit, Übelkeit, Verdauungsbeschwerden, Schlafstörungen, nur um mal einige zu nennen.

Antwort
von aleah, 16

Ich glaube, dass das soweit tatsächlich normal war. nur wenn du es zur Gewohnheit werden lässt, dann nicht mehr.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten