Frage von Ataakan2002, 17

FIFA17 bei gamestop vorbestellen unter 18 Jahren?

Ich wollte mir fifa 17 vorbestellen aber bin mir unsicher ob man es nur ab 18 machen darf

Antwort
von HotteKasunke, 4

https://de.wikipedia.org/wiki/Taschengeldparagraph

Rechtslage in Deutschland

In Deutschland gilt nach dieser Vorschrift ein Vertrag, den ein Minderjähriger, der das 7. Lebensjahr vollendet hat, abschließt, auch ohne ausdrückliche Zustimmung des gesetzlichen Vertreters von Anfang an als wirksam (ex tunc),
wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt,
die ihm zu diesem Zweck oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder
mit dessen Zustimmung von einem Dritten (z. B. einer Tante, die dem
Minderjährigen mit Zustimmung der Eltern ein Geldgeschenk macht)
überlassen worden sind (sogenannter beschränkter Generalkonsens). Die Überlassung des Taschengelds
bzw. jedweder Mittel (etwa die Überlassung von Arbeitslohn oder auch
Sachen) zur freien Verfügung oder zu einem bestimmten Zweck ersetzt also
die Zustimmung zu dem konkreten Vertragsschluss. Verbieten Eltern die
Einkäufe bestimmter Waren jedoch ausdrücklich, dürfen Minderjährige
diese nicht erwerben, auch wenn sie dafür ihr eigenes Geld verwenden.[4]

Die Bezeichnung als „Taschengeldparagraph“ ist insofern zu eng, als
dass seine Anwendbarkeit weder auf Taschengeld noch überhaupt auf
finanzielle Mittel beschränkt ist – so gilt der § 110 BGB etwa auch für
Tauschgeschäfte.[5][6]

JA du darfst , sofern Gamstop es auch macht

Antwort
von kleineseele, 10

Müsste eigentlich gehen. Das Spiel selbst ist ja nicht ab 18.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community