Fifa 17 ab 18?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Was ein schwachsinn du darfst es kaufen diese Verkäuferin hat keine Ahnung...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von floppydisk
01.10.2016, 12:20

unsinn. der verkäufer entscheidet am ende immernoch selbst, wer bedient wird und wer nicht.

1
Kommentar von kazim99
01.10.2016, 12:21

Nein die Verkäuferin gehört nicht der laden sie ist angestellte bei saturn sie muss es verkaufen

0

Nein, es ist nicht ab 18.....
Ich (damals 16) habe vor einem Jahr auch FIFA 16 und Gran Turismo gekauft... Ich wurde damals gefragt ob meine Eltern von dem Kauf wissen. Es geht hierbei lediglich um das ggf. Taschengeld, welches hierbei ausgegeben wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sepki
01.10.2016, 14:49

Es war ja auch nicht die Rede, dass FIFA selbst ab 18 ist. Dazu kommt noch der recht große USK Sticker.

Es ging darum, dass man in dem Laden unter 18 Jahre nicht Produkte +50€ kaufen darf.

0

die tante lebt wohl noch im vorigen jahrhundert. allein eine willkürliche preisgrezne für "voll geschäftsfähig" anzusetzen, ist absurd.

zwar gibt es den sog. "taschengeld-pargrafen" (§ 110 BGB), bei dem jugendliche im rahmen ihres eigenen budgets rechtkräftige und nicht widerrufbare kaufverträge machen dürfen, aber 50€ ist deutlich zu wenig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung