Frage von Pinchschlo, 62

Fieber während Pillenpause?

Hey, ich habe seit gestern Husten, Fieber und meine Gelenke an den Beinen tun weh. Jetzt ist mein Fieber nochmal gestiegen und ich habe mich übergeben, konnte auch nachts schlecht schlafen. Habe jetzt die erste Pflasterpause(da wo die Blutung kommt), ich nehme ein Verhütungspflaster. Es ist so ähnlich wie die Pille, nur klebt es auf der Haut. Jetzt habe ich auch Angst, dass es wegen dem Verhütungspflaster sein könnte und irgendwie schwere Schäden entstehen könnten. Kann jemand helfen?

Expertenantwort
von isebise50, Community-Experte für Verhuetung, 46

Als typische Nebenwirkungen und abhängig vom jeweils verwendeten Pflaster berichten manche Frauen von Hautreaktionen an der Anwendungsstelle oder einem Spannungsgefühl in den Brüsten, Kopfschmerzen und Übelkeit. In den ersten Monaten der Anwendung können auch Zwischenblutungen auftreten.

Deine Symptome sprechen ehr für eine Erkältung oder Grippe.

Alles Gute für dich und gute Besserung!

Kommentar von Pinchschlo ,

glaube ich auch.. Es geht auch gerade so eine Grippe in dieser Region rum aber komischerweise läuft bei mir die Nase nicht anders als bei denen.Vielen Dank! :)

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Verhuetung, 44

Das solltest du mit deinem Arzt besprechen. Generell ist hormonelle Verhütung dafür bekannt besonders viele Nebenwirkungen zu bringen. Auch das Pflaster.

Daher rate ich dir dich einmal über hormonfreie Verhütung zu informieren. Du wirst es nicht bereuen.

Lg

HelpfulMasked

Kommentar von Pinchschlo ,

Danke :)

Antwort
von putzfee1, 28

Das hört sich eher nach einem grippalen Infekt oder einer Grippe an. Geh mal zum Arzt.

Kommentar von Pinchschlo ,

Danke :) ja ich glaub ich machs jetzt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community