Frage von Muhmaker56, 63

Feuerwerk unter dem Jahr bestellen?

Darf man Feuerwerk unterm Jahr bestellen? oder braucht man einen speziellen Schein?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von clemensw, 38

Man kann durchaus auch außerhalb der gesetzlich erlaubten Verkaufszeiten (29.12.-31.12.) bei vielen Händlern bestellen. Voraussetzung ist entweder

- ein Erlaubnis nach SprengG §7 oder §27

oder

- eine Erlaubnis des lokalen Ordnungsamts zum Abbrennen von Pyrotechnik.

Letztere kann z.B. bei besonderen Festen erteilt werden.

Antwort
von sunshinebestof, 41

bestellen ja im laden kaufen (gibts unterm jahr nicht) und schießen nein

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community