Ferienjob in einer Boutique mit 13?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Vom Gesetz her darfst du in einer Boutique arbeiten. Ich sage dir mal wie genau das Gesetz lautet und was du machen darfst.

Du darfst Laut Gesetz 2 Stunden pro Tag arbeiten. Jedoch nicht vor der Schule und nicht nach 18 Uhr. Auch am Wochenende (Sa. + So.) darfst du nicht arbeiten.
Grund hierfür ist das Jugendarbeitsschutzgesetz (§ 2+ § 5 JArbSchG) :
(1) Kind im Sinne dieses Gesetzes ist, wer noch nicht 15 Jahre alt ist.
(2) Jugendlicher im Sinne dieses Gesetzes ist, wer 15, aber noch nicht 18 Jahre alt ist.
(3) Auf Jugendliche, die der Vollzeitschulpflicht unterliegen, finden die für Kinder geltenden Vorschriften Anwendung.

Nebenjob
Erlaubt ab 13 Jahre, mit Einwilligung des Personensorgeberechtigten (Eltern), soweit die Beschäftigung leicht und für Kinder geeignet ist

Gearbeitet werden darf maximal 2 Stunden pro Tag. Nur im landwirtschaftlichen Betrieb darf das Kind bis zu 3 Stunden pro Tag helfen. Eine Beschäftigung der Kinder vor dem Schulbeginn und und nach 18 Uhr ist verboten (§5 JArbSchG).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das darfst du mit 13 noch nicht, dafür musst du mindestens 16 Jahre sein.

Und selbst da wären die meisten Läden wohl eher noch sekeptisch.

Aber wer lässt sich, selbst wenn es erlaubt wäre, von einem Kind beratenn?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Lavendelelf
23.05.2016, 15:03

Kannst du das Gesetz nennen in dem steht dass man das mit 13 J nicht darf? Und wie kommst du auf 16 J.? Und es gibt in einer Boutique auch Arbeit ohne Kundenkontakt und ohne beratende Tätigkeit

1

Was möchtest Du wissen?