Frage von 6pest6, 69

Feiertagsarbeit und Infomation zu Arbeitnehmer?

Wieviel Tage vorher müsste man als Arbeitgeber den Angestellten über das arbeiten an einem Feiertag informieren?

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 14

Gegenfrage: Muss der Angestellte lt. Arbeitsvertrag auch am Feiertag arbeiten und darf der AG am Feiertag arbeiten lassen?

Für die Bekanntgabe von Arbeitseinsätzen orientiert sich die Rechtsprechung am § 12 Teilzeit- und Befristungsgesetz. Dort ist die Rufbereitschaft geregelt, diese Regelung wird aber auch z.B. für die Bekanntgabe von Schichtplänen, Überstunden am Wochenende usw. angewandt.

Der AG muss dem AN mindestens vier Tage im Voraus mitteilen, dass der AN zu arbeiten hat. Wenn noch kein Dienst-/Schicht-/Einsatzplan bekannt ist (diesen kann der AG dann nicht einseitig ändern), muss z.B. Arbeit am Samstag am Montag angekündigt werden.

Der Tag der Mitteilung zählt zur Vier-Tages-Frist genau so wenig wie der Tag des Arbeitseinsatzes.

 

Kommentar von Hexle2 ,

In Sachsen ist morgen Feiertag an ich habe gestern Mittag von meinem Bauleiter erfahren das ich am Mittwoch  (Feiertag in Sachsen) arbeiten soll in Sachsen!

Zum einen ist das zu kurzfristig, siehe meine Antwort und zum anderen: Bist Du sicher dass Dein Bauleiter eine Erlaubnis für die Arbeit am Feiertag hat?

Kommentar von 6pest6 ,

Hehe Nein das glaub ich nicht. Und eine Erlaubnis für ein Treppenhaus zu renovieren bekommt er bestimmt nicht. 

Kommentar von Hexle2 ,

Dann hat sich dieser Arbeitseinsatz wohl zweimal erledigt:

1. Zu späte Ankündigung

2. Fehlende Erlaubnis der Behörde

und evtl. auch als 3. keine Vereinbarung im Arbeitsvertrag.

Antwort
von triopasi, 19

Nur so: Morgen ist in fast ganz Deutschland kein Feiertag...

Antwort
von 6pest6, 12

In Sachsen ist morgen Feiertag an ich habe gestern Mittag von meinem Bauleiter erfahren das ich am Mittwoch  (Feiertag in Sachsen) arbeiten soll in Sachsen!

Antwort
von Maximilian112, 17

Beizeiten :-)

Zumindest 4 Tage vorher bzw mit dem aktuellen Schichtplan/Einsatzplan oder was auch immer. Denn danach geht nix mehr.

Vielleicht ist eine Vorabinfo nicht das schlechteste. 

Kommentar von 6pest6 ,

Ja wie gesagt ist morgen Feiertag bei uns. Hab aber auch 2 kinder wo kika und schule geschlossen sind. 

Antwort
von Himbeere1978, 14

in welcher Branche ?? es gibt Berufe, da gibt es KEINE Feiertage in dem Sinne

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community