Frage von 1995sa, 96

Falsche Medikamenteneinnahme, was tun?!?

Hallo zusammen. Ich hab geht Angst. Ich habe eine Torasemid 10mg und eine Enalapril 10mg gleichzeitig eingenommen. Gerade eben. Dann hab ich im Beipackzettel eben gelesen dass man Torasemid und ACE-Hemmer, Enalapril, nicht zusammen einnehmen darf da sonst die Wirkung vom Enalapril verstärkt werden kann. Jetzt hab ich halt Angst das der Blutdruck total abfällt. Was soll ich machen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von dadamat, 33

Das Risiko eines bedrohlichen Blutdruckabfall ist gering. Trinke etwas mehr als sonst, um die entwässerungsfördernde Wirkung von Torasemid auszugleichen. Die höhere Flüssigkeitsmenge im Körper erhöht auch den Blutdruck. Allerdings darf der Flüssigkeitshaushalt nicht zu stark beeinträchtigt werden, damit keine Ödeme entstehen.

Antwort
von ArduinoMega, 53

Na ja, sowas ist schwer abzuschätzen. Wenn dir schlecht wird und du Sternchen siehst oder Schwindel bekommst, Notruf 112.

Ansonsten ruf mal deinen Hausarzt an und schildere die Situation. Falls der schon zu hat, den Ärztlichen Notdienst unter 116 117.

Wirklich viel passieren wird nicht, da die Dosis gut verträglich sein sollte.

Antwort
von NeoSky, 60

Ruf deinen Arzt am besten an und achte darauf, dass jemand in deiner Nähe ist wenn der Blutdruck abfallen sollte.

Antwort
von Turbomann, 48

Normale User werden mit deinen Medikamentennamen nichts anfangen können.

Der beste Weg für dich eine Antwort zu bekommen, ist deinen Arzt zu fragen.

Beipackzettel sollte man eigentlich vor der Einnahme aufmerksam durchlesen und wenn dort steht, dass es sich mit anderen Medikamenten quasi "beisst", dann bitte den Arzt fragen.

Antwort
von user554433, 54

Unbedingt Arzt oder in einer Apotheke anrufen und vorsichtshalber hinlegen, für den Fall das der RR wirklich absacken sollte nd du dich nicht verletzt!

Antwort
von dandy100, 55

Ruf bei einem Arzt an und frage nach - was denn sonst?!

Antwort
von AlessiaDiMilano, 37

Geh in die nächste Apotheke mit den Packungszetteln beider Medikamente, oder rufe deinen Arzt an und sage ihm Bescheid.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community