Frage von philipvoegel, 43

Fake daten bei Mobilfunkanbieter?

Ist es illegal bei einem Mobilfunkanbieter falsche Daten angibt ? Is das jedem egal ?

Antwort
von ninamann1, 33

Wer eine SIM-Karte kauft, muss sich namentlich registrieren. Üblicherweise ist dazu die Vorlage eines Ausweises erforderlich, selbst für Prepaid-Verträge. 

Die Firmen machen das nicht freiwillig, denn die manuelle Erfassung und Prüfung ist zeitaufwendig und damit teuer. Die gesetzliche Regelung findet sich in § 111 Telekommunikationsgesetz (TKG)

 Auf diese Daten können Ermittlungsbehörden unter bestimmten Umständen zugreifen, um Straftaten aufzuklären.

http://www.heise.de/ct/artikel/Lebensmittel-Discounter-schlampen-bei-der-Identit...

Antwort
von LeroyJenkins87, 30

Sobald ein Vertrag gemacht wird, ja

Kommentar von philipvoegel ,

ich will das halt nur zum Aufladen meiner Prepaid nutzen ist das dann ok?

Kommentar von LeroyJenkins87 ,

Wieso solltest du deine Daten angeben müssen, wenn du Guthaben für dein Prepaid kaufst?

Wenn Daten gebraucht werden, um etwas kaufen zu können (Kaufvertrag, auch mündlich), dann ist die Angabe von falschen Daten strafbar.

Sie kennen die Antwort?

Fragen Sie die Community