Frage von Testnick, 46

Fahrtkostenerstattung für Azubi Bewerbungsgespräche vorerst nur regional?

Sehr geehrte Damen und Herren,

mein zuständiger Sachbearbeiter behauptet eine Reisekostenübernahme findet überregional nur statt, insofern regional keine geeignete Stelle z.B. als Bürokaufmann verfügbar ist. Nach Ablehnung in der nahen Region wird das Umfeld der Kostenübernahme auf die nächst umliegende Zone für 4 Wochen erweitert.

Ist das rechtens, bzw. korrekt?

Im Endeffekt gilt doch die Förderung dem Zweck jemanden bessere Chancen auf eine Ausbildung zu ermöglichen.

Ich habe dazu jedenfalls keine Gesetzesklausel gefunden - und auch keine Rede.

Jemand nen Rat?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von WissensWisserDe, 27

Ich bin mir nicht genau sicher aber mir fällt nur folgende Gesetz Regelung ein:

Nach § 45 SGB III können Arbeitslose und von Arbeitslosigkeit bedrohte Arbeitssuchende sowie Ausbildungssuchende zur Beratung und Vermittlung unterstützende Leistung erhalten, soweit der Arbeitgeber gleichwertige Leistungen nicht oder voraussichtlich nicht erbringen wird. 
Als unterstützende Leistungen können Kosten 
1. für die Erstellung und Versendung von Bewerbungsunterlagen ( Bewerbungskosten) 
2. im Zusammenhang mit Fahrten zur Berufsberatung, Vermittlung, Eigenfeststellung und zu Vorstellungsgesprächen ( Reisekosten) 
übernommen werden. 

http://dejure.org/gesetze/SGB_III/45.html

Kommentar von Testnick ,

Da hab ich doch mal ne derbe Grundlage und Spielwiese zum austoben, herzlichsten Dank.

Antwort
von atzef, 21

Das halte ich schlicht für eine Fehlinformation. Reiche doch einfach einen Antrag ein. Wird der abgelehnt, schreiben wir einen fetten Widerspruch. :-)

Kommentar von Testnick ,

Ich würde die Grundlagen gerne im Voraus klären?

Antwort
von dominik01, 32

Also meines erachtens müssen die die Fahrtkosten übernehmen. Egal ob regional oder über Regional.
Fahren musst du trzd ergo es treten kosten auf die beglichen werden muss.

Kommentar von Testnick ,

Hast du dafür eine Grundlage? Nein? Dann wirst du die nicht darauf festnageln können.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community