Frage von iSoldMyMomForRP, 26

Fahrrad mit Bodenbeleuchtung?

Frage steht oben...Ist das in Bayern erlaubt? Mit Bodenbeleuchtung meine ich z.B. einen LED streifen unten am Rahmen befestigen o.ä.

Antwort
von FragaAntworta, 17

Nein, ist nicht erlaubt: https://www.gesetze-im-internet.de/stvzo_2012/__67.html

Antwort
von RobertLiebling, 15

Aus § 67 StVZO:

An Fahrrädern dürfen nur die vorgeschriebenen und die für zulässig erklärten lichttechnischen Einrichtungen angebracht sein.

Von solchen Beleuchtungen ist im restlichen Paragraphen nicht die Rede.

Fazit: Nicht erlaubt.

Antwort
von AntwortMarkus, 19

Nein  das ist Lauf StVo auch in Bayern nicht erlaubt. 

Antwort
von Dotter1981, 24

Offensichtlich nicht erlaubt.


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten