Frage von Lamyndra, 53

Extremer Juckreiz unter Hydrokolloidverband was tun?

Hallo zusammen, Ich habe mich am Bauch großflächig verbrannt (Grad 2)nun habe ich ein Hydrokolloidverband und darunter juckt es extrem. Stündlich wird es schlimmer und ich werde noch wahnsinnig. Der Verband soll noch bis Montag drauf bleiben. So lang halte ich es nie aus. Hat jemand eine Idee was ich machen soll?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von MatthiasWW, 33

Klingt nach einer allergischen Reaktion. In dem Fall muss das Zeug runter. Allerdings sollte das besser ein Arzt machen. Nicht dass sich Teile der verbrannten Haut (Blasen, etc.) ablösen.

Antwort
von Zytglogge, 32

Ungesüssten Schwarztee trinken, ist zwar eklig, aber hilft erstaunlicherweise gegen Juckreiz.

Antwort
von Derdo47, 32

Versuche aufjedenfall nicht zu kratzen!! Das Jucken kommt von heilen.. Wenn nicht fahr nochmal morgen zum Hausarzt oder ins Krankenhaus.. Gute Besserung

Antwort
von Bilboy456, 29

Also kratzen solltesr du auf keinen fall, reißt dir nur die neue haut runter

Antwort
von MatthiasWW, 19

Und? Warum hat es nun so gejuckt?  Was hast du dagegen unternommen? 

Kommentar von Lamyndra ,

Ich war im Krankenhaus gewesen. Die meinten er müsse noch drauf bleiben. Habe mir zu Hause eine Tablette citirizin eingeworfen und es hat geholfen.  

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten