Frage von LauraSB, 30

Extremer Haarausfall, der immer schlimmer wird-Ursachen?

Hallo, ich bin 17, weiblich und habe seit ca 1,5 jahren haarausfall und in den letzten 6 wochen verstärkt, was meinen alltag stark mitbeeinflusst. Ich habe auch das Gefühl, dass es sich so verstärkt hat, seitdem ich mit meinem Freund zusammen bin...hat das vielleicht was mit den Hormonen zu tun und somit einen Zusammenhang ? Welche anderen Ursachen gibt es noch, die infrage kommen könnten ? Die Ärzte, die ich das gefragt habe, haben sich das nicht genauer angeschaut und geneint, das wäre "normal". Aber da es jetzt nochmal mehr geworden ist und es bei keinem so aussieht, weiß ich, dass das nicht mehr normaler Haarausfall ist. Danke für eure Infos und Hilfe. Lg Laura

Antwort
von Mell1990, 30

Eine Frage, isst du normal ? Oder bist du sehr sehr schlank.  

Kommentar von LauraSB ,

Ich bin Vegetarier, aber ansonsten esse ich so ziemlich alles und achte auf gesunde Ernährung, allerdings hab ich seit ein paar Wochen Probleme mit dem Darm (Darmschleimhautentzündung usw)...

Kommentar von Mell1990 ,

Kann sein das es damit zutun hat. Vielleicht auch damit das du kein Fleisch isst. Dadurch fehlen dir Dinge im Körper wenn du sie nicht anders zu dir nimmst. Und dann das mit dem Darm. Aber ist halt nur eine Vermutung

Antwort
von Katifram, 25

Hi, bin zwar ein Junge Versuch aber tzd. Mal zu helfen,
1.wächst die gleiche Menge der ausgefallenen Haare wieder nach?
2. Wenn sie immer weniger werden, geh mal lieber zum Arzt

Antwort
von aribaole, 16

Andere Gründe? --- öfteres Färben der Haare!
Geh mal zum Hautarzt.

Kommentar von LauraSB ,

Ich hab mir noch nie die Haare gefärbt und der Hautarzt fand das "nicht so schlimm" bzw hat sich wohl nicht wirklich damit befasst und nicht richtig angeguckt... er muss aber nicht täglich damit zurechtkommen und mich macht es wahnsinnig, vor allem, wenn man den Grund nicht weiß und einem nicht geholfen wird..deshalb wollte ich hier nach Ursachen fragen

Kommentar von aribaole ,

Wechsel den Hautarzt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten