Frage von Rohsen, 177

Extreme Übelkeit , Schwindel und Kreislaufprobleme?

Hallo liebe Community .
Also erstmal kurz was zu meiner Person .
Ich bin männlich 22 Jahre alt , 1,78m groß und 85 kg schwer und bin 3-4 mal die Woche sportlich aktiv , rauche nicht und trinke meinen Alkohol .
Nun zu meinen Problem , ich leide seit 2 Jahren unter akuten Schlafstörungen , hervorgerufen durch mittelschwere Depressionen . Aus den Grund habe ich 1 Jahre johanneskraut laif 900 genommen , jetzt geht es mir seit einigen Monaten wieder sehr gut mental und ich habe es abgesetzt da ich der Meinung war das ich immer noch meinen normalen
Schlaf deswegen habe .
Nun nehme ich laif 900 seit mehreren Wochen nicht mehr und kann seit 4 Tagen endlich wieder seit so langer Zeit richtig schlafen und ich spreche von 4-6 Stunden , was für meine
Verhältnisse total wunderbar ist und fast wie ein Traum
.
Nun habe ich aber seit dem
Ich so gut schlafen kann , morgens nach dem aufwachen und über den Tag verteilt totale Übelkeit und Schwindel , Sodas ich manchmal denke das ich micb übergeben muss oder gleich Umfalle , zudem bekomme ich noch Kreislaufprobleme , indem icj schweißnasse Hände bekomme und Kälte Hände und mein Herz langsamer schlägt und mir dann schwindlig und schlecht .

Könnte es sein das mein Körper so viel Schlaf nicht gewöhnt ist und er sich erst mal
Wieder drauf einstellen muss ? Klingt komisch aber könnte dies der Fall sein oder was meint ihr ?

Antwort vom Psychologen online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Frage. Kompetent, von geprüften Psychologen.

Experten fragen

Antwort
von MaBu92, 73

Als erstes mal Hallo☺ ja das kann gut sein...muss aber nicht. Habe selber auch sollche Probleme gehabt, schwere Schlafstörungen durch depressionen, aber nicht sollch arge symptome wie du....meist nur üble Morgenübelkeit. Ich würde es eher mal wegen dem johanneskraut zum Arzt untersuchen lassen gehn....denn es gieb personen die schon von Anfang an von der Kur oder auch beim Absetzen von Johanneskraut alergische symptome kommt....das hab ich selber erlebt, ich hatte einen heftigen Ausschlag und eine Lichtempfintlichkeit. He nach Mensch können die Symptome auch heftiger sein, von Überlkeit bis hin zu Kreislaufproblemen. Wenn es in denn närchsten 1 bis 2 Tagen nicht besser wird, geh auf jeden fall zum Arzt!! Lg MaBu

Kommentar von Rohsen ,

Vielen Dank :) ja von den Wechselwirkungen und Absetzerscheinungen , musste ich auch schon Erfahrung machen . Denke auch das es noch entzugssymptome sind ... Ich habe bereits im neuen Jahr ein Termin bei meinen Hausarzt :)

Antwort
von fluk89, 78

also ich stimme dem was viele hier schreiben nicht ganz zu der arzt weiß auch nicht alles.deshalb schlage ich natürlich in absprache mit deinem arzt ein selbstversuch vor.

setz das johanniskraut wieder an und reduzier dann langsam die dosis das dürfte dir klarheit bringen und helfen wieder zu schlafen.

soweit ich weiß besteht bei diesem medikament keine psychische abhängigkeitsgefahr

Antwort
von wolfruediger, 97

das ganze klingt fast nach Entzug...

kann es sein, dass du eine Abhängigkeit von deinem Johanniskraut bekommen hast, denn die Symptome kamen doch erst nach dem Absetzen oder? bevor du aber Versuche startest, solltest du dich mal mit einen Fachmann unterhalten und dich beraten. auch für deine Psyche wäre das etwas entlastender und nicht so zermürbend. alles gute!!

Kommentar von Rohsen ,

Nach den absetzen bekam ich 2 Wochen noch ausgeprägtere Schlafstörungen , die dann aber nach Liesen und es keinerlei Nebenwirkungen mehr zu spüren gab . Die Probleme traten nun erst seit 4 Tagen auf , nach dem ich wieder schlafen kann .
Termin zu einem Spezialisten besteht schon im neuen Jahr .
Vielen Dank :)

Antwort
von violatedsoul, 70

Hast du von jetzt auf gleich das Johanniskraut abgesetzt?

Kommentar von Rohsen ,

Laut meinen Arzt kein Problem
! Habe die ersten 14 Tage noch schlimmere Schlafstörungen bekommen , durch das absetzen , aber seit dem keinerlei Probleme mehr gehabt

Kommentar von violatedsoul ,

Dann hat dein Arzt keine Ahnung gehabt. Jedes (starke) Medikament muss langsam ausgeschlichen werden, nicht von 100 auf 0.

Antwort
von Mignon2, 60

Du hättest das Medikament nicht eigenmächtig und ohne ärztliche Zustimmung von heute auf morgen ganz absetzen sollen. Das könnte ein Grund sein.

Ferndiagnosen sind allerdings nicht möglich. Mache einen Termin bei deinem behandelnden Arzt. Nur er kann feststellen, ob bzw. was du hast.

Gute Besserung!

Kommentar von Rohsen ,

Medikament wurde mit Absprache meines Arztes abgesetzt und Termin besteht schon im neuen Jahr , nur leide ich momentan sehr darunter und wollte schon mal auf Meinung anderer zurückgreifen

Antwort
von Niclas22, 72

Könnte sein, aber gehe bitte zum Arzt! Da kannst du dir dann ziemlich sicher sein. Hoffentlich gehts dir wieder besser mit den Depressionen?! Gute Besserung ;)

Antwort
von rosek, 47

geh zum arzt ... nur dieser kann dir helfen !

Antwort
von beautifulexile, 59

Vielleicht hast du durch die Depression auch eine generalisierte angststörung bekommen ?

Gehst du noch zum Psychologen ? 

Also ich habe die gleichen Probleme ,das ist bei mir allerdings eher psychisch als körperlich !

Kommentar von Rohsen ,

Ja ich gehe zum Psychologen , seit 2 Jahren und eine allgemeine Angststörung besitze ich auch , wenn ich irgend was körperliches habe , neige ich sehr schnell dazu zu in Panik zu verfallen , und denke es könnte etwas schlimmes sein

Kommentar von beautifulexile ,

Genau das . Ich habe das so extrem das mein Herz sogar rythmuss Störungen macht !! Obwohl dieses gesund ist .

Da es bei dir nachgewiesen ist ,mach dir mal keinen Kopf :) kenne das selber nur zu gut . Schwindel heiß kalt Kreislauf schlecht luft usw . Falls du mehr Austausch willst kann man gerne privat Nummern tauschen 

Kommentar von Rohsen ,

Oh ja genau davon kann ich ebenfalls ein Lied singen ! Ich habe diese Angst seit einen Jahr sehr gut in Griff gehabt , aber wenn ich krank bin und mir es über eine längere Zeit nicht gut geht , treten diese Ängste wieder vermehrt auf

Kommentar von beautifulexile ,

Genau das habe ich auch sobald der Körper das kleinste wehwehchen hat geht es wieder con vorne los . Wie gesagt können gerne die nummern tauschen . Ich habe für sowas auch ein spezielles Buch bekommen .. auch wenn ich eigentlich nicht lese :p PS bin 25 weiblich 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community