Frage von Celine222Seiz, 15

Extrem starkes schwitzen, ist das normal?

Ich (weiblich, 17) nehme seit einem halben Jahr die aknenormin Tabletten. Auf den Nebenwirkungen steht stärkeres schwitzen. Aber kann das wirklich sein, dass ich auf einmal wegen diesen Tabletten so extrem schwitze? Wenn ich nur ein paar Meter laufe, obwohl mir nicht einmal warm ist, merke ich, dass ich schwitze. Besonders unter den Armen und am Rücken. Beim Sport ist es am schlimmsten. Ich habe sogar an meinen Beinen geschwitzt, und das ist kein Witz! Überall hatte ich Schweißflecken und meine Haare sahen aus wie geduscht. Ich habe mich so sehr geschämt. Das war mir wirklich peinlich. Kennt ihr gute Mittel welche ich dagegen verwenden kann? Kann der Hautarzt auch etwas verschreiben oder nur ein anderer Arzt? Alle Hausmittel, wie z. B. bestimmter Tee, extra Deo.. Etc. bringen leider nichts. Ich wäre sehr dankbar.

Antwort
von BlackRose10897, 10

Wenn das als Nebenwirkung angegeben ist, dann ist das schon sehr wahrscheinlich, dass Du genau deswegen so stark schwitzt. Am besten sprichst du mal mit Deinem Arzt darüber.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten