Frage von 12345abc12345, 133

Ist eine extrem lange Periode nach Ersteinnahme der Pille üblich?

Habe am Donnerstag vor 10 Tagen angefangen die Pille (Maxim) zu nehmen.
Habe meine Tage viel schwächer als sonst. Nach bereits ca. 3 Tage kam gar nichts mehr für 2 Tage. Seitdem hab ich wieder meine Tage, auch nicht so stark wie sonst. Habe im Internet gelesen, dass das schon mal sein kann.
Ist das üblich?
Danke

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Gizii44, 70

Bei mir war das auch so es hat ganz lange gedauert bis mein Körper sich daran gewöhnt hat aber nach dem du deine erste Pause hattest geht das weg keine Sorge :)

Kommentar von 12345abc12345 ,

Aber der Schutz ist dann trotzdem gegeben oder?

Kommentar von Gizii44 ,

Ja :)

Antwort
von LonelyBrain, 56

Ich habe im ersten Monat meiner Pilleneinnahme auch durchgehend geblutet. Das war mir aber nach vorherigen Recherchen bewusst.

Hast du dich nicht im VORAUS über einen deratigen Hormoncoktail informiert?

Kommentar von 12345abc12345 ,

Doch schon. Bin trotzdem bisschen verunsichert. Meine Frauenärztin hat da gar nichts zu gesagt.
...weisst du ob dann trotzdem in der pause schutz besteht?

Kommentar von LonelyBrain ,

Wenn du sie richtig einnimmst - warum nicht?

Kommentar von 12345abc12345 ,

In der Pillenpause ist man ja geschützt, weil es die Zeit vor dem Eisprung ist und es so praktisch nicht möglich ist, dass sich was einnistet, wenn ich das richtig verstanden habe. Wenn man also durchgehend seine Tage hat, verschiebt sich dann der Eisprung?

Kommentar von LonelyBrain ,

Wenn du die Pille nimmst hast du keinen Eisprung.

Antwort
von tigerlill, 77

Ja das ist normal..weil sich dein Körper darauf auch erstmal einstellen muss

Antwort
von AnyaJenkins, 83

Ja oftmals muss sich der Körper daran gewöhnen. Ist eine riesen Umstellung für ihn. Wenn du dir aber Sorgen machst, dann ruf bei deinem Frauenarzt an und frag um Rat. Dafür sind sie ja da :)

Antwort
von Gapa39, 64

Ich frag mich grad wie du eine Blutung haben kannst, wenn du die Pille erst seit etwas mehr als 10 Tagen nimmst, denn eigentlich nimmst du sie ja erstmal 21 Tage durch bist zu zum ersten Mal eine Pause machst in der dann eine Blutung eintritt, die dann tatsächlich anders ausfallen kann, als deine übliche Monatsblutung, weil dies ja keine Monatsblutung sondern eine Abbruchblutung ist.

Kommentar von 12345abc12345 ,

Man nimmt die Pille ab dem 1. Tag des Zyklus, d.h. Mit dem 1. tag der Periode beginnt man

Antwort
von Ilona055, 44

Hallo!

Zwischenbutungen können schonmal auftreten. Falls sie aber sehr lange anhalten, solltest du nochmal zum Frauenarzt gehen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten