Frage von hannaerin, 80

Extrem Heißhunger nach antidepressiva?

Könnte heute den ganzen Tag essen, obwohl es mir Mega schlecht ist davon. Hab nur Lust auf den Geschmack. Esse sonst kaum etwas. Wie kann ich es stoppen?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo hannaerin,

Schau mal bitte hier:
Sport essen

Antwort
von MrZurkon, 68

Bei vielen Antidepressiva,gibt es die Nebenwirkung von Fressattacken. Geh zu deinem Arzt und lass dir andere verschreiben. Viele nehmen bei solche Präparaten sehr stark zu,was natürlich nicht grade förderlich ist ,bei Depressionen .

Antwort
von Indivia, 16

Kanns ein, hatte ich unter Mirtazaoin auch 30kg in 3 Monaten zugelegt, habe danahc mit meiner Psychiaterin g gemiensam entshcieden es abzusetzen,das ja auch übergweicht nicht gesundheitlich fördelich ist. Am besten redest du mit dem Arzt darüber.

Antwort
von labertasche01, 41

Ich habe auch bei verschiedenen medis zu genommen.
Schau ob du andere bekommen kannst.  

Antwort
von Turbomann, 30

Lese mal deinen Beipackzettel, was da alles steht auch über die Nebenwirkungen und dann

den Kommentar von MrZurkon

Expertenantwort
von samm1917, Community-Experte für Depression, 21

Bei vielen Antidepressiva (nicht bei allen) kann es zu Heisshungerattacken kommen. Allen voran bei Antidepressiva der tri- und tetrazyklischen Klasse.

Welches nimmst du denn genau?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community