Frage von EyBey34, 69

Ex Freundin will Geld haben?

Guten Tag Leute,

Ich habe mich kürzlich von meiner Freundin getrennt. Diese hatte ein Zugticket gekauft um mich während ich weg bin besuchen zu können. Nun will sie das Geld für dieses Ticket haben. Hat sie irgendwelche Rechte das Geld zu verlangen oder kann ich es trostlos ignorieren

Schon mal Danke im vorraus

Mt freundlichen Grüßen

Antwort
von Dannius, 12

Nein, ein solcher Anspruch würde einen Anspruchstatbestand voraussetzen.

Diesen gibt es nicht. Um das zu untermauern, versuche ich einmal einen "Erst-Recht-Schluss": Ein Schadenersatzanspruch besteht bei einem Verlöbnis (also Eheversprechen), wenn jemand in Erwartung der Eingehung der Ehe und (!) im Hinblcik darauf Vermögensdispositionen getroffen hat, § 1298 BGB (https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__1298.html), und der andere Partner ohne wichtigen Grund das Verlöbnis löst. Nicht einmal bei einem Verlöbnis ware aber das Bahnticket zu ersetzen - das wurde dann ja nicht im Hinblick auf das spätere eheliche Zusammenleben gekauft, sondern um aktuell Besuche zu ermöglichen. Wenn nicht einmal bei einem aufgelösten Verlöbnis Schadenersatz zu leisten ware, besteht ein solcher Anspruch bei einer einfachen Freundschaft / Beziehung erst Recht nicht.

Die Freundin hat etwas gekauft, von dem sie glaubte, sie könne es später für einen bestimmten Zweck (Dich zu besuchen) verwenden. Dass dieser Zweck zumindest theoretisch wegfallen kann (Freundschaft zerbricht), war ihr bewusst, oder hätte ihr als verständiger Person bewusst sein müssen. Das Risiko, etwas anzuschaffen, dass man dann wider Erwarten doch nicht gebrauchen kann, trägt grundsätzlich jeder Mensch selbst.

Antwort
von Anniwelsch, 38

Nein hat sie nicht.  Mach es dir doch nicht so schwer Block sie überall  und dann geht sie dir nicht mehr auf den nerven 

Antwort
von johnice, 26

Nein, rechtlich gesehen kann sie da nichts machen. Daher einfach ignorieren.

Antwort
von Kandahar, 28

Nein, hat sie nicht. Sie hat sich das Ticket gekauft, es ist also ihr Privatvergnügen.

Antwort
von mermaid13, 43

Nein, sie hat keine Rechte dafür.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community