Frage von Mami704, 145

Etiketten ausgetauscht aber Ware nicht gekauft?

Guten Tag, ich habe heute leider in einem Laden Etikette vertauscht, vor der Kasse kam ich zum Glück zur Besinnung und habe die Ware weg geräumt. Bevor ich den Laden verlassen wollte sah ich wie ich von Mitarbeitern beobachtet wurde. Wenn diese den Etikettentausch beobachtet haben, können Sie mich im Nachhinein anzeigen? Geh dort öft hin. Ich habe nichts mitgenommen und wurde auch nicht angesprochen. Mit freundlichen Grüße

Antwort
von Lemmy73, 125

Dann hätten sie dich gleich ansprechen sollen. Jetzt ist es egal. Aber wie hier schon erwähnt: das ist war mist

Kommentar von Mami704 ,

Natürlich war das mist. Weiß gar nicht was da mit mir los war.

Kommentar von Lemmy73 ,

Ach, hab ich in den achtzigern mal mit Schallplatten im Karstadt gemacht. Als ich raus war ist mir schlecht geworden und die Platte hab ich immer mit einem komischen Gefühl gehört... :)

Antwort
von MImameflo, 114

Ich würde mal sagen, nein, es ist ja nichts passiert. Aber dieses sch...Gefühl vor der Kasse ist dir hoffentlich eine Lehre, sowas künftig sein zu lassen.

Kommentar von Mami704 ,

Natürlich!!! Keine Ahnung was das für ein Aussetzer war!!! Hab mich so geschämt das gar nichts gekauft habe.

Antwort
von MorthDev, 102

Hoffentlich war es dir eine Lehre.. Nein, kannst du nicht..

Kommentar von Mami704 ,

Auch nicht wenn sie s auf Band z.b.hätten?

Kommentar von MorthDev ,

Das wäre was ganz anderes In Betracht kommt mE eine Strafbarkeit wegen Urkundenfälschung iSd § 267 I StGB (Austauschen der Preisschilder) und versuchten Betrugs iSd § 263 I, II, 22 , 23 StGB (Vorzeigen der Waren mit geänderten Preisen an der Kasse). Sofern Sie bisher noch nicht strafrechtlich in Erscheinung getreten sind, kommt mE uU noch eine Einstellung nach § 153 I StPO in Betracht. Andernfalls ergeht mit ziemlicher Sicherheit ein Strafbefehl (dh es findet keine Hauptverhandlung statt) mit einer (relativ) geringen Geldstrafe.

Kommentar von Mami704 ,

Ja aber hätten die mich dann nicht angesprochen bzw ansprechen müssen wenn ich z.b. auf Band wär? Oh je ich geh nie wieder in den Laden!

Kommentar von MorthDev ,

Würde ich auch nicht.. Zumindest für 3 Monate, dann können Sie dich nicht mehr anzeigen. Lg

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten