Frage von LaySaa, 30

Erste Hilfekurs gültig in allen Städten Deutschland?

Eine Freundin wohnt in Schwerin und ist moment zu Besuch hier. Darf sie mit mir zsm hier in Bremen den erste Hilfekurs machen? Wir brauchen es beide für den Führerschein. Ist die Bescheinigung vom erste Hilfekurs in allen deutschen Städten gleich gültig?

Antwort
von peterobm, 11

der muss nur von einer anerkannten Institution durchgeführt werden; das zählt, egal wo in Dland

Antwort
von hameder, 9

Ein Erste-Hilfe-Kurs mit mindestens 9 Unterrichtsstunden, der von einer nach §19 FeV anerkannten Stelle durchgeführt wird, ist ohne örtliche und zeitliche Begrenzung und für alle Führerscheinklassen gültig.

Antwort
von petrapetra64, 5

eine offizielle Bescheinigung gilt in ganz Deutschland. 

Antwort
von Midgarden, 17

Ja - wie ein Schulzeugnis auch

Antwort
von Rollerfreake, 11

Ja, die gilt bundesweit. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community