Frage von Fujitora67, 68

Erste Hilfekurs für Führerschein begrenzte Zeit?

Hallo,
mich hat letztens ein Freund gefragt ob ich mit ihm zum erste Hilfe Kurs komme, weil er dies nicht alleine machen will. Ich hab jedoch noch gar nicht mit meinem Führerschein angefangen und wollte fragen ob es was ausmacht bzw. es gültig ist wenn ich den erste Hilfe Kurs jetzt schon absolviere und dann vor Sommer mich für meinen Führerschein anmelde, da mir heute wiederum einer sagte, dass die Gültigkeit/Anerkennung zeitlich begrenzt ist.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ginatilan, Community-Experte für Auto, 68

Hallo

der Erste-Hilfe-Nachweis ist im Gegensatz zur Sehtestbescheinigung unbefristet gültig .

Es soll zwar manche FS-Stellen geben die älteren Nachweise nicht annehmen. Dies ist aber rechtlich nicht zulässig.

Ich würde in so einem Fall von der FS-Stelle die Rechtsgrundlage verlangen, wonach der Nachweis nur 2 Jahre gültig sein soll. Sie werden sie dir nicht nennen können, weil es sie nicht gibt.

Im Zweifel oder bei Sturheit der Mitarbeiter die Aufsichtsbehörde einschalten.

Die Pflicht für den Erste-Hilfe-Kurs für Führerschein-Anwärter ist im §19 FeV geregelt.

Hier steht lediglich, dass du als Bewerber um eine Fahrerlaubnis an einem entsprechenden Kurs teilnehmen musst, und die Teilnahme mit einer Bescheinigung nachweisen musst.

Ein Ablauf-Datum wird die Behörde vergeblich suchen, weil es in dem genannten Paragrafen keine gibt.

http://www.erstehilfe-kurs.eu/gueltigkeit/

Kommentar von ginatilan ,

Danke für den Stern 

Antwort
von Anonymous221, 58

Hallo Fujitora,

ich habe meinen Erste Hilfe kurs ein jahr vor dem Führerschein gemacht und er hat noch gegolten. Die haben glaube ich eine Gültichkeit von 2 Jahren (bin mir aber nicht sicher). Also sollte das kein Problem sein wenn du ihn nächsten Sommer machst

Freundliche Grüße

Anonymous221

Antwort
von hameder, 29

Ein Erste-Hilfe-Schein ist für den Führerschein unbegrenzt gültig (§19, FeV) alle anderen Antworten sind Quatsch!

Selbiges gilt für den Kurs "lebensrettende Sofortmaßnahmen" der noch bis Ende 2015 für die Klassen A / B angeboten wird. Auch dieser bleibt unbegrenzt gültig.

http://www.erstehilfe.net/index.php?cmd=cat.show&id=4

Antwort
von Rockuser, 52

Erste Hilfe verfällt nicht. Der Schein kann ruhig Älter sein.

Kommentar von Rockuser ,

Schau mal unter "Meine Bescheinigung wurde Abgelehnt" Dort steht noch mal, das manche Führerscheinstelle nur 2 Jahre Akzeptiert, aber jegliche Rechtsgrundlage dazu fehlt.

http://www.erstehilfe-kurs.eu/gueltigkeit/

Antwort
von gerd47, 25

Hallo - nun meine ganz kurze Antwort. In diesem Staat, der sich "Bundesrepublik Deutschland" nennt, gilt eines: ein Blatt Papier, Datum, Unterschrift und vor allem ein Stempel. Das genügt. Wann du diesen Lehrgang absolviert hast, ist schnurz piep egal. Hauptsache ist, du hast ihn einmal gemacht; ob du dich noch daran erinnerst ist völlig wurscht. Also, schnappe diese "Urkunde", lege sie vor - und das sollte genügen. Das ist zumindest meine Erfahrung - schlimm genug. Wenn du mich fragst.

Kommentar von gerd47 ,

Ich muß noch eines hinzufügen: ich bin mir nicht sicher, ob das eben von mir gesagte gleichermaßen gilt für "Ersthelfer" oder für "Sofortmaßmahmen am Unfallort". Meine Bescheinigung für "Ersthelfer" hat anscheinend unbegrenzte Gültigkeit. Ob es für die andere Ausbildung auch gilt, weiß ich leider nicht zu sagen.

Antwort
von EddyLS, 43

Bin mir nicht sicher, aber du kriegst ne Bescheinigung, die für 2 Jahre gilt.

Antwort
von bulbul94, 34

Der erste Hilfe Schein ist immer gültig.

Antwort
von Iceman2004, 25

Der Kurs ist zwei Jahre gültig.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community