Frage von syslog, 72

Erste hilfe schein gültig für den Führerschein?

Unzwar habe ich einen erste hilfe schein den icj vor 7 Jahren mal gemacht habe (sofortmaßnahme für die Fahrerlaubnis), ist der jetzt noch gültig für die Fahrschule? Oder habe ich mich falsch erkundigt im Internet

Mit freundlichen Grüßen

Antwort
von peterobm, 53

es gibt neue Bestimmungen, es sind mind. 9 UE zu obsolvieren. 1 UE - Unterrichtseinheit sind 45 Min.

Kommentar von syslog ,

Ich habe damals 12UE absolviert, steht drauf

Antwort
von hameder, 32

So und nicht anders steht´s in der Fahrerlaubnisverordnung:

Bescheinigungen über die Teilnahme an einer Unterweisung in lebensrettenden Sofortmaßnahmen gelten bis zum Ablauf des 21. Oktober 2017 bei einem Antrag auf Erteilung einer Fahrerlaubnis der Klassen AM, A1, A2, A, B, BE, L und T als Nachweis im Sinne des § 21 Absatz 3 Nummer 5.

Du musst also - wenn deine Ausbildung bis zum Oktober 2017 abgeschlossen wird - keinen neuen Kurs besuchen.

Allerdings wirst Du mit einer LSM-Bescheinigung über 12 Std. vermutlich Probleme bekommen, da es noch nie einen 12-stündigen LSM-Kurs gegeben hat.

Hier könnte und sollte ein aufmerksamer Beamter eine Urkundenfälschung vermuten...

Antwort
von JDJonny19, 44

Musst du bei der Fahrschule fragen, kommt immer drauf an. Glaube aber eher dass du ihn nochmal machen musst, aber nochmal Erste-Hilfe zu lernen ist auch kein Fehler.

Ich empfehle eh immer mal wieder eine Auffrischung zu machen, damit es im Ernstfall klappt :)

Antwort
von tbcob, 42

Ich meine, man müsse einen vor höchstens 2 Jahren haben, bin mir aber nicht sicher.

Würde in der Fahrschule anrufen.

Außerdem tut eine Auffrischung jedem gut. LG ;)

Antwort
von tembaak, 44

Seit dem 01.01.2016 wird nur noch der neue Erste-Hilfe-Kurs mit 9 UE a 45 Minuten anerkannt. Dieser muss bei einer nach FeV §68 oder von der Qualitätssicherungsstelle der DGUV anerkannten Stelle gemacht werden.Die Bescheinigung enthält entweder ein Aktenzeichen oder eine Kennziffer. Dein Hinweis auf 12 UE erscheint mir schon merkwürdig.

Kommentar von syslog ,

Habe den 2009 gemacht, steht drauf mit dem Paragraph 19 Abs Fahrerlaubnisverordnung. War vom Roten Kreuz (12 Unterrichtseinheiten) 

Kommentar von tembaak ,

2009. Hier könnte möglicherweise die Behörde Schwierigkeiten machen. Tip: Frage bei der KFZ-Behörde nach. Empfehlung von mir: Mach noch einmal einen EH-Kurs mit. Es hat sich einige geändert und man vergisst ja auch einiges.

Antwort
von IkOALAI, 51

Ich gehe mal davon aus, dass der nach 7 Jahren nicht mehr gültig ist. Ruf am besten mal trotzdem bei deiner Fahrschule an und frag. :)

Antwort
von syslog, 10

So an alle nochmal, habe mich vor 2,5 Monaten in meiner Fahrschule angemeldet und es gab keine Schwierigkeiten bezüglich meines Erste Hilfe scheins der 7 Jahre alt war. 

MfG

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten