Erlaubt: Ich nehme ein Artikel aus einem deutschen Magazin/Zeitung, entweder kauf ich mir das Magazin oder auch aus dem Internet Seite des Magazins?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Im allgemeinen darfst du überhaupt keinen Artikel - auch nicht auszugsweise - einem Magazin oder der Internetseite des Verlags entnehmen, da diese geschützt sind (Copyright, Urheberrecht). Das geht nur mit der Erlaubnis des Verlags / Rechteinhabers. Somit ist natürlich auch eine nachträgliche Übersetzung in eine andere Sprache und / oder Änderung nicht rechtens.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eine Übersetzung stellt eine Bearbeitung nach §3 UrhG dar und auch diese benötigt für die Veröffentlichung die Erlaubnis des Rechteinhabers.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Übersetzungen setzen nicht das Urheberrecht außer Kraft.

Wie wäre es mit selber schreiben, statt bei anderen zu klauen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung