Frage von asieneuro, 177

Erlaubt 16 jährige mit 20 jährigem?

Ist es erlaubt wenn eine 16 jährige mit einem 20 jährigem zsm ist? (Frage von meiner bestenfreundin ) Sex, Beziehung , Liebe

Antwort
von Nikita1839, 111

Erlaubt. Paragraph 182. StgB

Sex mit Minderjährigen ist nur dann untersagt, wenn es gegen den Willen geschieht, eine Zwangslage ausgenutzt wird oder Entgelt geleistet wird.

Sex mit Minderjährigen als über 21 jähriger ist zusätzlich untersagt, wenn dabei die fehlende sexuelle Selbstbestimmung ausgenutzt wird. Diese hat man gesetzlich mit 14, allerdings entscheidet ein Richter individuell bei jedem Fall natürlich auch durchaus anders darüber.

Die Angabe " Minderjähriger" bezieht sich auf Personen die mind. 14 Jahre alt sind.

Kommentar von asieneuro ,

dankeee:)

Kommentar von Wippich ,

Hier geht es aber um eine 16 jährige.

Kommentar von Nikita1839 ,

Und bei einer 16 jährigen gilt das selbe.

Kommentar von asieneuro ,

oki danke:)

Kommentar von RFahren ,

Deine Antwort ist FAST richtig: Ist der ältere Partner über 21 UND der/die Jugendliche UNTER 16 (also 14 oder 15) dann KÖNNEN die Eltern (und nur diese) den Erwachsenen anzeigen, wenn er die durch einen Gutachter zu belegende "Fehlende Reife zur sexuellen Selbstbestimmung" der/des Jugendlichen ausgenutzt hat.

In dem genannten Beispiel kämen also nur die von Dir genannten Hinderungsgründe zum tragen - ansonsten könnten den Beiden nicht einmal die Eltern die Beziehung und den Sex rechtlich wirksam verbieten... .

Seid nett aufeinander!

R. Fahren

Kommentar von asieneuro ,

Top! Danke

Antwort
von geraffl11, 103

ja, ab 16 ist praktisch "alles" erlaubt, zwischen 14 und 16 kanns für jemanden über 21 strafbar werden

Kommentar von asieneuro ,

Danke :)

Kommentar von geraffl11 ,

keine ursache:)

Kommentar von MarkusJaja ,

das ist Quatsch. Grundsätzlich ist alles erlaubt. Verboten ist der Sex von Erwachsenen mit Kindern (d.H. unter 14 Jahre). Ebenfalls strafbar ist es als Erwachsener der Sex mit Jugendlichen, wenn diese in einem direkten Abhängigkeitsverhältnis stehen (z.B. Klassenlehrer doer Betreuer).

Kommentar von geraffl11 ,

warum ist das quatsch?

Kommentar von asieneuro ,

ok vielen Dank:(

Kommentar von asieneuro ,

* :)

Antwort
von GiannaS, 24

Ich war 16, mein Mann 29...

Ist erlaubt 😉

Antwort
von sWeEtAnKa98, 41

Alles gut.

Antwort
von Tragosso, 92

Natürlich ist das erlaubt, ebenso wie sämtliche sexuelle Handlungen. Da kann einem niemand mehr reinreden, außer die 16 Jährige ist geistig eingeschränkt.

Kommentar von asieneuro ,

Danke

Kommentar von Fotoespana ,

Sie darf sich dafür auch nicht bezahlen lassen, oder Geschenke dafür bekommen. 

Kommentar von Tragosso ,

Das darf man allerdings auch mit 18+ nicht. Außer du hast dein Gewerbe angemeldet...

Antwort
von XNightMoonX, 77

Wenn es auf Gegenseitigkeit beruht, ist da nichts bei.
Niemand sollte sich dann in eine glückliche Beziehung einmischen!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community