Frage von Barca219, 56

Erklärung eines Gesetzes per Beispiel bitte? Steuerrecht?

Kann mir jemand dieses Gesetz erklären 141 Satz 2 AO .
Also wenn jemand z.B. Im Jahre 2016 die gewinngrenze überschritten hat, ist er schon 2017 Steuerrechtlichen Buchführungs pflichtig?

Antwort
von Petz1900, 28

Also in dem § 141 AO, den ich kenne, steht die Lösung in Absatz 2 drin.

Aber bvielleicht hast du ja einen anderen § 141 AO.

Oder du versuchst dich mal an einer Lösung, dann können wir evtl einen Kommentar dazu abgeben.....

Kommentar von Barca219 ,

Also ich habe das so verstanden, weis jetzt nicht ob das richtig ist.
Wenn er 2016 die Gewinngrenze überschritten hat, ist er dann 2017 steuerrechtlich Buchführungspflichtig wenn sich das Finanzamt meldet!

Kommentar von Petz1900 ,

Woher weiß das Finanzamt in 2016, dass er in 2016 die Grenze überschritten hat ?

Kommentar von Barca219 ,

Jetzt weiss ich nichts mehr :(
Ich verstehe leider diesen Paragrafen nicht

Kommentar von Petz1900 ,

Wann kann das Finanzamt denn frühestens erfahren, dass er den Gewinn 2016 überschritten hat ?

Kommentar von Barca219 ,

2017?

Kommentar von Petz1900 ,

Genau. Und zu wann kann das Finanzamt also frühestens zur Buchführungspflicht auffordern ?

Kommentar von Barca219 ,

2018? :)

Kommentar von Petz1900 ,

Perfekt. Du siehtst es geht doch !!
Und wenn das Finanzamt erst in 2018 erfahren hat, dass der Gewinn 2016 überschritten wurde ?

Kommentar von Barca219 ,

Also ab dem Jahr 2018 ist er durch die Mitteilung vom Finanzamt steuerrechtlich Buchführungspflichtig.

Kommentar von Petz1900 ,

Wenn das Finanzamt erst in 2018 davon erfährt?
Zu wann ist er dann buchführungspflichtig?

Kommentar von Barca219 ,

2019

Kommentar von Petz1900 ,

Perfekt!
Hast du den § jetzt verstanden ???

Kommentar von Barca219 ,

Vielen Dank hab es verstanden!

Antwort
von wfwbinder, 27

Es steht doch in § 141 AO Abs. 2 drin. Die Buchführungspflicht beginnt mit Beginn des Jahres/Wirtschaftsjahres, dass auf die Mitteilung der Finanzverwaltung folgt.

Also alles klar.

Antwort
von TomRichter, 20

Meinst Du Absatz 1, Satz 2? Der verweist auf Buchführungsregeln im HGB und ich sehe keinen Zusammenhang mit dem Rest Deiner Frage.

Oder hast Du schlicht Satz und Absatz verwechselt? In dem Fall kann ich mich nur der Antwort von Petz1900 anschließen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten