Frage von Alexander983, 46

Erhöt sich die Kündigungsfrist je länger man in einer Mietwohnung wohnt?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von anitari, 17

§ 573c
Fristen der ordentlichen Kündigung

(1) Die Kündigung ist spätestens am dritten Werktag eines
Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats zulässig. Die
Kündigungsfrist für den Vermieter verlängert sich nach fünf und acht
Jahren seit der Überlassung des Wohnraums um jeweils drei Monate.

(2) Bei Wohnraum, der nur zum vorübergehenden Gebrauch vermietet
worden ist, kann eine kürzere Kündigungsfrist vereinbart werden.

(3) Bei Wohnraum nach § 549 Abs. 2 Nr. 2 ist die Kündigung spätestens am 15. eines Monats zum Ablauf dieses Monats zulässig.

(4) Eine zum Nachteil des Mieters von Absatz 1 oder 3 abweichende Vereinbarung ist unwirksam.

Antwort
von lohne, 31

Ja, aber nur für den Vermieter.

Antwort
von Lexa1, 29

Drei Monate bei einer Wohndauer bis zu fünf Jahren.

Sechs Monate bei einer Wohndauer von mehr als fünf Jahren.

Neun Monate bei einer Wohndauer von mehr als acht Jahren.

Kommentar von chongzi ,

Die Fristen gelten für den Vermieter, nicht für den Mieter.

Kommentar von Lexa1 ,

Du hast Recht:

Möchte ein Mieter ein unbefristetes Mietverhältnis beenden, gilt eine gesetzliche Kündigungsfrist von drei Monaten. Unabhängig davon, wie lange er die Wohnung oder das Haus bewohnt hat.

Begründen muss der Mieter seine Kündigung nicht.

Die Kündigung muss spätestens am dritten Werktag eines Monats beim Vermieter eingegangen sein, damit diese noch zur Frist zählt.

Antwort
von chongzi, 26

Nein, warum sollte sie? Sind in der Regel, solange vertraglich nichts anderes festgehalten wurde, 3 Monate.

Kommentar von ersterFcKathas ,

!!! für den vermieter ändert sie sich !!!!!

Kommentar von chongzi ,

Ja, aber die Aussage 'je länger MAN in einer" ... suggeriert, dass es sich bei dem Fragesteller um den Mieter und nicht den Vermieter handelt. 

Daher hielt ich die Auflistung der Fristen für den  Vermieter für irrelevant. 

Antwort
von BrexitistSuper, 27

nur für den vermieter

bis 5j, 3 mon

5 bis 8j, 6 mon

über 8 j, 9 mon

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten