Frage von LeJoo, 74

Erfahrungen zur Pille?

Hallo :)

Seit 4 Jahren nehme ich die Pille und ich spüre immer mehr, dass ich einfach überhaupt keine Lust auf Sex habe. Das liegt nicht an meinem Freund denn ich hätte auch keine Lust mit anderen.

Habe schon öfter gehört dass das von der Pille kommen kann. Jetzt würde ich gerne wissen ob ihr schon Erfahrungen damit gemacht habt. Ob es vor der Einnahme der Pille anders war oder nachdem ihr sie abgesetzt habt. Ich überlege nämlich stark dies zu tun. Obwohl ich auch von einigen gehört habe, dass sie dann z.B starke Akne bekommen haben. Habt ihr dazu auch Erfahrungen?

Vielen Dank schonmal :)

Antwort vom Psychologen online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Frage. Kompetent, von geprüften Psychologen.

Experten fragen

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 48

Libidoverlust kann eine Nebenwirkung der Pille sein, die allerdings nicht bei jedem Präparat auftreten muss. Du kannst also entweder das Präparat wechseln oder nicht-hormonell verhüten und sehen, ob sich das wieder einpendelt.

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Frauen, Geschlechtsverkehr, Pille, 34

Hallo LeJoo

Das kann eine Nebenwirkung sein darum solltest du mit deinem Frauenarzt einen Pillenwechsel besprechen

Liebe Grüße HobbyTfz

Antwort
von AlinaTrololo, 50

Ich habe gott sei dank keine Nebenwirkungen mit meiner Pille (Femikadin 20) Meine beste freundin nimmt die selbe Pille, sie hat von der allerdings starke Akne bekommen. Das ist von Körper zu Körper verschieden. Pillen können die Lust auf Sex beeinflussen, da hast du richtig gehört. Eventuell ist es an der Zeit deine Pille zu wechseln, falls dich diese Nebenwirkung sehr stört

Antwort
von bieberhomie1994, 41

du musst die Nebenwirkungen lesen oder zu einem artzt gehen und dich beraten lassen. Es kann aber auch sein das es an deinem Alter liegt oder so. Oder es ist einfach eine Phase die du gerade durch machst😇

hoffe konnte dich beraten,
LG bieberhomie1994

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community