Frage von Lunabella07, 39

Erbt man die 10 Jahres Frist mit....Haus?

Habe von meinem Vater vor 3 Jahren 1/3 Haus geerbt. Er hatte das Haus vor 9 Jahren mit eingeräumten Wohnrehcht von seinem Vater überschrieben bekommen. Habe ich die 10 Jahresfrist mitgeerbt und muss für Bestattung meines Großvaters Mit meinem Drittel aufkommen ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ichweisnix, Community-Experte für Erbe, 26

Die Kosten der Beerdigung sind zunächstmal aus den Nachlass des Großvaters zu tragen. Beim Großvater väterlicherseits wären sie, wenn es kein Testament gibt und sie nicht ausschlagen automatisch Erbe bzw. Miterbe.

Sollte kein ausreichender Nachlass vorhanden sein (und nur dann), kommt in der Tat die Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers nach §528 in Betracht.

Diese geht den Unterhaltspflichten vor. Gibt es keine Geschenke, die zurückgefordert werden können, greift das Unterhaltsrecht.

Antwort
von Spezialwidde, 39

Normalerweise kommen für dei Bestattung die nächsten Angehörigen auf. Das ist erstmal der Ehepartner. Wenn der auchschon verstorben ist sind es die Nachkommen. Sollte es die auch schon nicht mehr geben die nächsten Nachkommen, sprich Enkel. Wenn ihr mehrere Geschwister seid teilt sich das auf.

Antwort
von schelm1, 10

Die Inbesitzzeit des Erblassers geht auf den Erben über.

Antwort
von Lunabella07, 15

Da der Großvater noch 5 Geschwister hat,müssten diese erst mal die Kosten tragen,Erbe ist nur Hausrat mit wenig Wert.geschwister müssen vorrangig vor Enkeln aufkommen.Diese Verlangen nun,dass ich die Kosten aus dem Verkauf meines Drittels,dass ich aber vom Vater geerbt habe,zurückerstatte

Kommentar von Lunabella07 ,

Sie berufen sich auf die 10 Jahres Frist,deshalb die Frage ob ich diese mitgebt habe

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten