Frage von Wolkenfee1, 31

Erb-Freibetrag für Eltern wenn das Kind stirbt?

wenn Kinder von den Eltern Erben gibt es einen Freibetrag, aber ich kann leider nicht den Freibetrag im Internet finden wenn das einzige Kind stirbt, wie hoch ist dann der Freibetrag für die Eltern?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Erbrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von wfwbinder, 14

100.000,- Euro, § 16 Abs. 1 Nr. 4 Erbschaftsteuergetz.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten